Хеликобактер правильное лечение

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, обратилась к врачу гастроэнтерологу с сильными высыпаниями на спине, вздутие и метеоризм. Врач назначил анализы, выявили хеликобактер показатель 12 (меньше 0,9 отрицательно, 0,9-1,1 сомнительно, больше 1,1 положительно). Остальные все анализы хорошие. Врач назначил, де-нол 2 таблетка 2 раза в день, кларбакт 2 раза в день, контролок и трихопол по 2 раза в день, курс 14 дней. Подскажите такое агрессивное лечение необходимо при моем показатели хеликобактер?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 11:38
Здравствуйте! Да, титр высокий. Но даже при низких титрах все схемы лечения стандартные, т. к. бактерии очень устойчивые, по-другому не лечатся.
Платная консультация
Наталья 2018-11-09 10:46
Наталья Евгеньевна, добрый день! Подскажите пожалуйста, третий день принимаю таблетки назначенные врачом, появилась сильная горечь во рту и расстройство кишечника (понос). Что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-09 13:04
Горечь даёт кларбакт, это закономерно, его лучше пить во время еды, больше пить жидкости. Для нормализации стула нужно добавить бифиформ по 1-2 капс 2 раза в день после еды на 10-12 дней.