Нужно ли лечиться

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр панкреатит, гастрит, холецистохолангит, хр пиелонефрит, мкб, гипотериоз, аит
Здравствуйте, страдаю хроническим гастритом с повышенной кислотностью, панкреатит ом, холецистохолангитом. Сейчас беспокоят боли в эпистрагии, кислая отрыжка, метеоризм, тошнота, рвота периодически раз в 2-3 месяца от нарушения диеты в основном. Антитела к хеликобактер немного повышены. Но были раньше выше. Нужно ли лечиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2021 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-22 10:10
Здравствуйте, Надежда! Если раньше уже лечили хеликобактер и прошло более 8-12 месяцев, сохраняются жалобы, положительный титр антител к хеликобактеру, то нужно провести сейчас эрадикацию хеликобактерной инфекции стандартной схемой с 2 антибиотиками на курс 14 дней. Эрадикация позволяет предотвратить развитие тяжёлой атрофии слизистой желудка и другие её неблагоприятные изменения.
Платная консультация
Надежда 2021-10-22 11:03
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Да, симптомы усилились, а после перенесённой острой кишечной инфекции антитела к хеликобактер стали выше. 1. Можете подобрать 2 антибиотика, если я не переношу кларитромицин, фуразолидон, нифурател, метронидазол? Пенициллины переношу. 2. можно ли вместе принимать ранитидин и ипп(омез)?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-23 23:11
Ранитидин во многих странах уже запрещён к приёму, назначаем его вместе с ИПП редко, когда обычные ИПП не справляются. Если омез неэффективен, то вместо него можно принимать нексиум или разо.
Схема эрадикации хеликобактера может быть такая: нексиум 20 мг и улькавис 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, таваник 250 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней.
Платная консультация
Надежда 2021-10-23 23:58
Спасибо, Наталья Евгеньевна, но от висмут меня рвёт. Поэтому и сказала про ранитидин. Вы что-то уже мне назначали из этой группы н2 антигистаминных средств , но я забыла название. Не напомните? Или эту группу вообще запретили?
Надежда 2021-10-24 00:04
Вспомнила, ребагит! Можно его включить в схему вместо улькавикса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-25 09:59
Ребагит в схеме эрадикации не может заменить препарат с висмутом, тогда можно принимать ту же схему без препарата с висмутом. После неё принимать ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Надежда Юрьевна 2021-10-25 10:15
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!