Как правильно и сколько дней принимать Флуконазол при кандидозе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: ЖКТ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько дней надо принимать флуконазол при кандидозе полости рта?
Я уже пропила 4 дня по 150 мг. Принимаю бифиформ 1к - 3 р/д, Оралсепт спрей - по 5доэ - 5-6 р/д.
Сколько дней и по какой схеме еще принимать Флуконазол, что бы не было рецидива? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2022 года

22 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-10 07:52
Здравствуйте, Татьяна! Схемы лечения могут быть разными, это зависит от тяжести поражения слизистой полости рта. Можно продлить приём флуконазола по 150 мг 1 р в день до 7 дней, местная обработка может длится до 10 дней. При необходимости для предупреждения рецидива можно принимать флуконазол 150мг-1 капсулу 1 раз в 7 дней в течение месяца после окончания основного курса.
Платная консультация
Татьяна 2022-09-10 08:08
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Спасибо, что ответили!
Язык уже чистый, только небольшое воспаление вкусовых сосочков осталось. Слизистая полости рта чистая.
1. После 7 дней приема Флуканозола есть смысл принимать по 1т раз в 3 дня? Или принимать как Вы написали?
2. После основного курса лечения можно сладкое и мучное - конечно в умеренных количествах?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-10 13:36
Схемы приёма флуконазола могут быть разные, можете принимать так, как было назначено - раз в 3 дня. Сладкое и мучное можно есть, но в ограниченных количествах.
Платная консультация
Татьяна 2022-09-10 13:48
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам за ответ
Назначения не было - в нашем захолустье и обратиться не к кому.
Если принимать 1 раз в 3 дня - 3 раза или в течении месяца?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-11 20:31
Принимать достаточно 3-4 раза 1 раз в три дня.
Платная консультация
Татьяна 2022-09-13 07:27
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Подскажите, пожалуйста, сколько времени, после нанесения р-р Канид в полости рта, нельзя пить и кушать. Спасибо!
Татьяна 2022-09-13 08:18
Наталья Евгеньевна, извините, что надоедаю. Подскажите, а фасоль и горох можно кушать?
Пересмотрела в интернете кучу диет при кандидозе и везде пишут по разному. Не знаю, кому верить и что кушать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-14 06:48
Бобовые нужно ограничить, полностью не исключаются.
Платная консультация
Татьяна 2022-09-15 09:44
Здравствуйте Наталья Евгеньевна!
Гастроэнтеролог назначил анализ кала на эластазу-1.
В результате написано копрологическая эластаза (сказали, что это одно и тоже) Подскажите, пожалуйста это одно и тоже? Или это разные анализы? Спасибо за ответ
Татьяна 2022-10-12 16:56
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Подскажите, пожалуйста,
1. Можно ли одновременно принимать Де-нол и Энтерофурил?
2. Надо ли добавить Пробиолог СРК или Бактистатин? Или их пропить после Энтерофурила?
3. Может ли быть температура 37 -37,2 и сухость во рту (нет слюны или белая и вязкая) при обострении в желудке?
Проконсультироваться кроме Вас не у кого - лечащий врач на конференции. Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-13 16:12
Можно сразу принимать де-нол и энтерофурил, действие будет усиливаться. Можно сразу с ними принимать пробиолог СРК, интервал сделать не менее 2 часов с де-нолом и энтерофурилом. Температура может немного повышаться.
Платная консультация
Татьяна 2022-10-13 16:27
Наталья Евгеньевна, я правильно поняла - Де-нол и Энтерофурил одной горстью, одновременно?
Сухость во рту может быть при обострении в желудке?

Спасибо большое, что ответили!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-14 06:49
Обычно назначаем де-нол за 30 мин до еды, энтерофурил после еды. Сухость во рту может быть при обострении заболеваний органов пищеварения.
Платная консультация
Татьяна 2022-10-22 14:58
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Помогите разобраться в приеме препаратов.
Принимаю Де-нол - 2т -2р/д за 30 мин до еды
Терапевт назначил:
1. конкор 5мг + индап 2,5мг - утром. Ну с этим понятно.
2. цитофлавин 2т - 2р/д на 14 дней. Как совместить прием этого препарата с приемом Де-нол?
На очный прием прием только через неделю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-23 19:46
Цитофлавин можно принимать через 1 час после еды.
Платная консультация
Татьяна 2022-10-24 08:44
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Спасибо за ответ!
А можно так - Цитофлавин 2т утром, через час после еды, а вечером - за час до приема Де-нол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-24 13:24
Да, можно так принимать.
Платная консультация
Татьяна 2022-11-14 07:01
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Подскажите, пожалуйста, через сколько можно повторить курс приема Энтерофурила? Принимала Энтерофурил с 14.10 - 7 дней, все было замечательно. А сейчас, уже второй день в кишечнике "война" - начинается ближе к вечеру. Можно ли повторить прием Энтерофурила?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-16 05:48
Да, сейчас можно повторить приём энтерофурила, перерыва в 3-4 недели достаточно.
Платная консультация
Татьяна 2022-11-16 12:25
Здравствуйте Наталья Евгеньевна! Спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, можно принимать Де-нол без ИПП (при приеме любых ИПП начинается диарея с непереваренной пищей).
Надо ли добавить Ребагит к Де-нол и на сколько дней?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-19 06:48
Можно принимать отдельно де-нол. Ребагит лучше начать принимать после курса де-нола, ребагит принимается 1-2 месяца.