Воспаление поджелудочной железы и камни в желчном

Спрашивает: Екатериан
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, примерно 2 года назад врач мне поставил диагноз панкреатит (делали узи брюшной полости-камней в желчном не обнаружено), год назад всё нормализовалось. Примерно 3 недели назад периодически начало ныть сзади слева, как это было и прошлый раз при начале болезни, но в этот раз ещё беспокоят болезненые ощущения в том же месте сзади при движении тела, особенно при горизонтальном положении тела. Результаты узи прилагаю. Наш гастроэнтеролог ушел в отпуск. Важно ваше мнение-от чего могут быть болевые ощущения при движении и нужно ли делать сейчас операцию по удалению желчного. Справа ничего не беспокоит. Сейчас соблюдаю диету, принимаю Дюспаталин и Креон. Спасибо, ваше мнение мне очень важно!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-18 17:21
Екатерина! Вопрос о проведении операции решайте с хирургом -эндоскопистом. Он должен рассказать вам почему нужно уже проводить операцию и получить у вас согласие. Если пациента начинают беспокоить приступы колик со стороны ж. пузыря, то конечно нужно его удалять в спокойном состоянии, а не на фоне колик. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, принимайте капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза вдень. Курс приема 10 дней и затем при необходимости. Креон только при пищевой нагрузке. Назначается прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты для улучшения свойств желчи и препятствию образования новых камней. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-12-18 21:25
Спасибо большое за ответ! А боли при движении поясницы, например поворота, это нормально при воспалении поджелудочной?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-12-18 23:17
Екатерина! Поджелудочная железа не находится на уровне поясницы. Она гораздо выше в области двух нижних краев подреберья. Сдайте ОАМ и пройдите осмотр у врача невропатолога.
Платная консультация
Екатериан 2019-01-23 13:04
Операция по удалению желчного назначили на середину марта. Поджелудочная работает уже лучше, пью сейчас только дюспаталин и придерживаюсь диеты №5п. Периодически появляются боли справа, иногда очень сильные. Посоветуйте пожалуйста что нужно ещё делать, чтобы 2 месяца до операции прошли без приступов?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-26 12:41
Екатерина! Во время пищевой нагрузке принимайте фермент -Креон 10 000 ЕД, Панзинорм 10 000 ЕД, один из них. При дискомфорте Но-шпа или Дуспаталин.