Периндоприл при камнях желчного

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, уважаемая Екатерина Алексеевна!
Папе (76 лет, гипертония, стенокардия, аортальный стеноз, гипертрофия левого желудочка) назначен периндоприл для поддержания и нормализации артериального давления. В инструкции к периндоприлу сказано, что он может вызывать неблагоприятное побочное действие на печень и желчный пузырь- повышение билирубина, АЛТ, АСТ в крови. У папы кроме перечисленного еще недавно диагностировали камни желчного пузыря, во время госпитализации с острым приступом холецистита он чуть не погиб от неврологических побочек метронидазола, которым соответственно снимали приступ холецистита. Соответственно очень боимся побочного действия периндоприла на желчный.
Если это возможно, подскажите, пожалуйста, как предупредить или смягчить побочное действие периндоприла на желчный? Если это, конечно, возможно.
Оправданна ли в таком случае может быть замена периндоприла на лизиноприл?
Вопрос в справочном порядке. Не для самолечения. Предписания пореалового лечащего выполняются, важность приема иАПФ в случае гипертрофии левого желудочка сердца понимаем.
Заранее большое спасибо.
С уважением.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Извините за ожидание.
Замена периндоприла на лизиноприл нерациональна, это препараты из одной группы. Побочный эффект не обязательно возникнет (как правило, это около 1% пациентов), но лучше заменить препарат. Тем более иАПФ противопоказаны при тяжелом аортальном стенозе.