Препараты от давления и больной желчный

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, уважаемая Наталия Петровна!
Если это возможно, подскажите, пожалуйста. Есть ли препараты для снижения повышенного артериального давления, которые не имеют по инструкции побочных действий в виде повышения билирубина и печеночных ферментов? Для нас очень важно это знать. У папы гипертония и, как диагностировали недавно, камни желчного пузыря. Недавно был сильный болевой приступ. Боимся его повторения, а многие антигипертензивные средства имеют в возможных побочках повышенные билирубин, АЛТ, АСТ.
Вопрос в справочном порядке, не для самолечения.
Заранее большое спасибо.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 13 декабря 2017 года

3 ответа

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2017-12-13 13:49
Здравствуйте!

Все гипотензивные фармакопрепараты имеют побочные действия на организм и ЖКТ в том числе.
Разумнее будет прыкрывать печень гепатопротекторами- гепабене, карсил.
Но лучше обсудить это с лечащим врачом или гастроэнтерологом.
Наталья 2017-12-13 19:00
Признательна Вам за такой дельный совет. В самом деле, это наилучший выход. Так мы и поступим- обратимся еще раз к очному лечащему врачу и спросим, какое средство можно использовать для решения возможных проблем с желчным и печенью. Здоровья Вам крепкого и удачи в делах.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2017-12-13 21:58
Спасибо, взаимно.