Повышен общий билирубин

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. Муж лечит жировой гепатоз. Повышен ггтп долгое время, холестерин и тг. Остальные показатели в норме. Каждые 3 месяца сдаёт анализы. Принимает розувастатин, наконец то холестерин снизился, тг в норме, ггтп 70, был 249. Билирубин всегда был в норме, а сейчас 23,5. Врач на 3 мес назначал урсосан. Может из за него повысится билирубин? Врач говорит повысился из за того, что много яблок ест. Посмотрите пожалуйста анализы, что скажете?
Теги: общий билирубин повышен
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

2 ответа

Ирина 2020-02-15 22:15
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 10:04
Здравствуйте, Елена! Повышение билирубина небольшое, ничему не угрожает. Более вероятно, что способствует этому приём розувастатина, другие препараты на это практически не действуют, как и продукты питания. Обычно для снижения билирубина назначаем препараты с желчегонным действием типа хофитола по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, сорбенты типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.