Эритремия гидрея гепатит

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, миопия, сахарный диабет
Здравствуйте,
Мой Муж(48 лет) шесть лет болеет эритремией, артериальная гипертензия, сахарный диабет под вопросом.
сначала его лечили Интерфероном, потом врач перевел его на Гидрею. 1 таб раз в сутки. И ацекардол 100 мг через день. Гемоглобин держится на 175 г на литр. От АГ принимаем валсартан 160 мг.
кровь сдавал раз в месяц, гемоглобин 168-175.
год назад гемоглобин подпрыгнул до 180, и врач назначил по 2 таб гидреи, так мы пили 2 мес, потом чередовать день -1 таб, через день 2 таб. Потом перешли опять по 1 таб в сутки, потому что повысились ферменты печени и билирубин. Гепатит в и с отрицательные.
сейчас уже полгода принимаем по 1 таб. Гидреи. Но печеночные ферменты и билирубин не уменьшаются
в декабре удаляли гангренозный холецистит, на Узи печень увеличена, повышенной эхогенности, селезенка немного увеличена.
проконсультируйте пожалуйста, можно ли частично заменить прием гидреи кровопусканиями с реополиглюкином, чтобы печени дать возможность восстановиться. Или заменить на другой препарат, только не интерферон(гриппоподобный синдром, психозы)
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 января 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-02 08:04
Здравствуйте.
Все методы лечения, которые Вы перечисляете, применяются при лечении эритремии. Но назначать их может врач, наблюдающий за больным и оценивающий эффект от проводимой терапии. Как я могу говорить, нужен тот или иной вид терапии, когда не видел больного и не знаю эффекта от терапии? Для этого нужно как минимум поговорить с лечащими врачами. Ведь они назначают лечение не с потолка. И мое мнение здесь в расчет не должно приниматься, да у меня его и не может быть в связи с отсутствием информации. Вам бы этот разговор вести не со мной, а с лечащими врачами, выслушать, почему они лечат именно так, а не по-другому. Скорее всего, лечение проводится вынуждено, в связи с прогрессией опухолевого роста. Мы в таких случаях проводим лечение гидреа, подбираем дозу, а параллельно проводим лечение печени, как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.
Поймите меня правильно, давать советы со стороны, не зная и не видя больного, довольно глупо. А Вам необходим нормальный контакт с лечащими врачами и все свои сомнения и вопросы Вам нужно разрешать именно с ними. Так будет лучше всем, а прежде всего пациенту.
Всего доброго.