Замена бета-блокаторов

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия, скачки давления
Здравствуйте, заметил, что от принимаемого мной бисопролола отекают лодыжки. До этого около 25 лет принимал тенорик, атенолол в связи с умеренной тахикардией. Чем можно заменить бета-блокаторы кроме ивабрадина? Врачи ставят СН1. Заключение последнего ЭХО-КГ: уплотнение створок МК и АК. Умеренная митральная регургитация. Минимальная аортальная регургитация. Гипертрофия МЖП (асимметричная, в базовом отделе - 1,5 см; без обструкции ВГЛЖ). Расширение полости левого предсердия. Сократимость миокарда удовлетворительная. Фракция выброса 67%.
Спасибо!
Теги: чем заменить бета блокаторы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Можно попробовать заменить бета-блокаторы на изоптин СР 240мг 1/2-1таб утром. Если конечно кроме бисопролола вы никаких гипотензивных препаратов не принимаете.
Сергей 2020-03-18 06:31
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Постоянно принимаю вальсакор 160 мг/сутки. Изоптин - это верапамил, но, насколько мне известно, его принимать при СН не рекомендуется. Ведь согласно данных моего ЭХО-КГ у меня как минимум СН 1 степени. Или это не так? Симптоматика соответствующая - давление может подняться до 160-180 мм после подъема на 2-й этаж и не падать несколько часов, невзирая на прием любых препаратов, затем само по себе приходит в норму. Особенно плохо себя чувствую утром и вечером. Может быть, пора начинать принимать гликозиды?
Спасибо!
Здравствуйте! Сердечная недостаточность это клинический диагноз, только на основании ЭхоКГ его невозможно поставить. Даже если сердечная недостаточность у вас и есть 1 стадии, то изоптин противопоказан при тяжелой ХСН II-III стадии.
Для сердечных гликозидов у вас нет показаний, видимо вы о них прочитали в старых учебниках.
Сергей 2020-03-30 07:35
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ! А какое Ваше мнение по поводу моксонидина? В Сети есть информация, что он обладает способностью снижать ЧСС, но в то же время некоторые врачи (информация из отзывов пациентов) не рекомендуют принимать его на постоянной основе, а советуют использовать только во время кризов.
Спасибо!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-06 08:03
Здравствуйте.
Моксонидин урежет ЧСС.
Это препарат из резервной группы, в основном применяется ситуационно, а на постоянный приём назначается если на помогают препараты из основных групп.