Лечение аритмии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте! Моя мама гипертоник со стажем, и периодически мучает аритмия, которая появляется вне зависимости от нагрузки. Посоветуйте правильную систему приема препаратов. Сейчас принимает утром индопамид 2,5 1 табл. И эналоприл 10 1 табл., вечером эналоприл, при повышении сердцебиении анаприлин 10 под язык. Хочу в постоянный прием ввести верапомил 40 для лечения аритмии. Можно ли это делать, и как правильно, какая дозировка веропомила и в какое время принимать?
За раннее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 ноября 2018 года

10 ответов

Здравствуйте! Какая именно аритмия у вашей мамы, известно? Приступы мерцательной аритмии? Экстрасистолия? Какой сейчас в среднем пульс и давление?
Елена 2018-11-28 17:47
Какая аритмия не известно, предположительно желудочковая. Нормальный пульс 75, давление 135 на 70
В этом случае лучше сделать сначала холтер экг, чтобы уточнить вид аритмии. При некоторых верапамил противопоказан. Тем более, он неплохо урежает пульс в покое, а он и так невысокий. Я бы начала с небольших доз бета-блокаторов, например, конкора 2,5мг 1р утром.
Елена 2018-11-29 09:26
Конкора 2,5мг, этот препарат можно сочетать с выше указанными гипертоническими?
Да, конкор сочетается с индапамидом и эналаприлом.
Елена 2018-11-29 10:10
Тогда наверное исключить анапрелин, он же тоже бето блокатор?
Елена 2018-11-29 10:19
И еще вопрос, ей и продолжать приём препаратов по той же схеме только ввести еще конкор, и его принимать отдельно от эналоприла или можно вместе? И сколько по времени принимать конкор?
Да, анаприлин тоже бета-блокатор, и комбинировать с верапамилом его тоже не рекомендуется. При регулярном приёма конкора по идее анаприлин не понадобится. Но при приступах тахикардии можно добавить 10мг анаприлина, даже если утром приняли 2,5мг конкора. Эналаприл можно принять одновременно с конкором. Длительность терапии определяется по ситуации с лечащим врачом. Я бы всё-таки сделала холтер экг.
Елена 2018-11-30 09:56
Большое спасибо за консультацию!