Снятие аритмии при низком пульсе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Длительное время принимал Конкор 2,5 в сутки, т. к. повышалось давление и пульс. Около года назад случайно нашли диабет-2. С помощью диеты и физ. Нагрузки сбросил больше 25 кГ. и поддерживаю нормальный уровень сахара без медикаментов. Давление и пульс нормализовались тоже. В последние месяцы иногда стали появляться приступы аритмии. ЭКГ, УЗИ и Холтер показали экстрасистолию, но два раза была тахикардия до 156 ударов в минуту и один раз смесь первой и второй. Для снятия применял Конкор, Магний В6, Аспаркам и настойку пустырника, валерьяны. Приступы случались ночью и длились от 10 минут до 4 часов. Скажите пожалуйста как и чем можно снять приступ, если Конкор пить побаиваюсь, т. к. в обычном состоянии пульс в покое 52-58 и после аритмии действие блокатора продолжается, а это может пульс ещё опустить. Большое спасибо.
Теги: ритмонорм при низком давлении и высоком пульсе
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

13 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-15 16:30
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, результат золтера целиком. Какий пульс при приступе таикардии, ровный или прерывистый?
Сергей 2018-03-15 19:30
Здравствуйте, Ксения Викторовна. Пульс при тахикардии был два приступа прерывистым и два приступа ровным, около 150 ударов в минуту. Причём однажды в течении 3х часов он неоднократно восстанавливался и снова прерывался. Результаты исследования Холтера смогу показать завтра, т. к. папка на работе. Спасибо большое.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-15 19:34
Хорошо, выкладывайте результаты холтера. Если это обычная синусовая тахикардия, то можно принять бета-блокатор короткого действия (анаприлин), чтобы снять приступ. Если же это приступы мерцательной аритмии, то лечение совсем другое. Поэтому важно установить, какой это тип аритмии. Если во время регистраци холтера был такой приступ, то это будет видно в расшифровке.
Сергей 2018-03-16 08:22
Сергей 2018-03-16 08:23
Второй лист.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-16 08:26
Здравствуйте. По крайней мере, по этому холетру существенных нарушений ритма не выявлено, но есть эпизоды синусовой тахикардии. Поэтому скорее всего приступы ваши связаны с этим. Попробуйте принимать анаприлин под язык при них. Доза 10-20 мг.
Сергей 2018-03-16 08:38
Большое спасибо.
Сергей 2018-03-27 10:01
Здравствуйте, уважаемая Ксения Викторовна. После Вашего совета 16.03.18. о снятии аритмии анаприлином, приступов все эти десять дней не было. Принимал по утрам таблетку предуктала, отвар боярышника, пустырника и валерьяны в течении дня и иногда вечером 1,25 Конкора. По плчаса в день ходил на кардиотренажёре(элепсоид). Вчера вечером сердце начало периодически "переворачиваться", после принятия горизонтального положения сильнее, а потом началась тахикардия до 136 уд. Мин.,правда её удавалось останавливать задержкой дыхания. И так неоднократно. Принял настойку боярышника, пустырника, валерьяны и пиона. Потом тахикардия стала успокаиваться. Пульс гулял от 75 до 40. Пару раз даже падал до 38 впервые в жизни. Вставал и начинал ходить по дому, -пульс поднимался. Давление поднялось до 160/90, наверное, от страха. Часа через два всё нормализовалось: пульс - 55-60; давление - 130/80. Ксения Викторовна, скажите пожалуйста что делать в подобной ситуации? Началось с тахикардии, а закончилось брадикардией. Большое спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-27 14:00
Здравствуйте. Не совсем понятно, что юыто был за приступ. Может быть, конечно, это была предсердная тахикардия, которая как раз снимается задержкой дызания, натуживанием, кашлем. Но по исследованиям у вас признаков такой тахикардии не было. Поэтому склоняюсь к тому, что это была все-таки синусовая тахикардия. Чтобы снять приступ, можно принять любой бета-блокатор, но при этом лучше исключить все растительные настойки, так как именно они в большом количестве могли спровоцировать последующую брадикардию. Еще один вариант: принять корвалол или другое успокоительное, так как возбуждение нервной системы также могло повлиять. За давлением нужно будет последить, при регулярном повышении потребуется лечение.
Сергей 2018-03-27 14:29
Спасибо большое!
Леонид 2019-03-30 14:44
Здравствуйте! Третий день вот такая проблема:
Сердце бьётся не пойми как! То пропуски ударов, то несколько ударов подряд затем пауза. Давление при этом в пределах нормы. Снизилась ЧСС. Обычно у меня в покое 75-90 ударов. А тут 58-60. Ранее были приступы аритмии. Употреблял конкор-кор 2.5. Но непонятно можно ли его пить в такой ситуации когда пульс снижен. Приезжала бригада скорой помощи, но аритмию они не поймали. Сказали кардиограмма в норме. Мне 53 года.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-12-10 09:01
Если пульс менее 60, то приём бетаблокаторов в Вашей ситуации невозможен. Пройдите суточное мониторирование ЭКГ, возможно оно "поймает" аритмию.