Сердцебиения ночью и по утрам

Спрашивает: Любовь Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гастрит, СРК, холецистит, панкреатит
Здравствуйте, не могли бы вы поставить диагноз по моему описанию? У меня гипертония 1-2 степени в течении уже больше 10 лет. Я наблюдалась все это время у кардиологов. Последние два года принимала дальнева, аторвастатин и тромбоАСС постоянно. Давление держалось в норме. В конце лета ночью проснулась от сильного серцебиения и ощущения нехватки воздуха. Приняла таблетку дальнева 5/4. Через час примерно смогла уснуть. Такие случаи стали повторяться. Ближе к зиме после приема дальнева давление стало снижаться очень сильно и разница между нижней и верхней границей стала маленькой. Чувствовала себя плохо, приступы участились. После приема у двух кардиологов было назначено лечение почти теми же препаратами. Нашла информацию в интернете по моим симптомам и предположила, что у меня стенокардия покоя. Уже два месяца принимаю верапамил, но появились проблемы со стулом. Сдавала биохимию, все в норме, кроме холестерина 5,21. Щитовидка в норме. УЗИ сердца: уплотнение аорты, створок аортального и митрального клапанов, дилатация левого предсердия, гипертрофия миокарда обоих желудочков, диастолическая дисфункция левого желудочка 1 типа, правого желудочка псевдонормального типа, пролабирование передней створки митрального клапана 1 степени с митральной регургитацией 1 степени. ЭКГ - синусовая брадикардия. Вопросы: правильно ли мое предположение о стенокардии? Стул только со слабительным из-за верапамила? Можно ли его чем-нибудь заменить? Принимаю сейчас еще аторвастатин, кардиомагнил, магний+витамины группы В, при приступе помогает нитроглицерин.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 февраля 2018 года

11 ответов

Здравствуйте! Какой пульс во время приступа? На фоне приема верапамила приступы реже? Вы описали сердцебиение, боль при этом пристутствует? Как быстро помогает нитроглицерин?
Любовь Николаевна 2018-02-08 12:18
Пульс 80-90. Пробовала вернуться к дальнева один раз, к вечеру почувствовала сердцебиение и опять приняла верапамил, утром давление было низковато. При приступе боль бывает не всегда. Становится лучше после приема трех таблеток нитроглицирина с интервалом в 5 минут. После приступа плохо себя чувствую целый день: апатия, низкое давление.
Здравствуйте, Любовь Николаевна!
Стенокардия в вашем случае сомнительна. Если есть возможность, сделайте холтер экг (суточное мониторирование). Верапамил нужно принимать 40-80мг 3р/сутки.
Любовь Николаевна 2018-02-10 09:00
Спасибо. Я сделаю Холтер, правда не знаю когда, денег не хватает. 2,5 года назад кардиолог-аритмолог поставил следующий диагноз: клапанная болезнь сердца, аортальный стеноз ТАГ13, аортальная недостаточность 1 ст., желудочковая экстра-, парасистолия, периоды би-, тригеминии, ХСН ф. кл. На основе Холтер ЭКГ. Этот врач назначил мне дальнева и аторвастатин, а также курсы метаболической терапии. До появления описанных мною проблем, я все это принимала и чувствовала себя неплохо. Только сейчас я уже не могу бесплатно проконсультироваться у этого врача, т. к. кардиологи в моей поликлинике не направляют на консультацию, полагая, что выписав аналоги тех же самых пекарств, они решат мои проблемы. Сейчас. Чтобы записаться к кардиологу нужно сначала записаться к терапевту и хорошо если я попаду к нему через недели две или месяц. Поэтому я пытаюсь проконсультироваться у вас. А вчера опять утром был приступ. Вот показания тонометра: вечер предыдущего дня 123/79 п.69, утро 6 ч. - 85/63 п.94, после приема трех табл. Нитроглицерина через час 90/66 п.69, еще через час 96/67 п.73, еще через час 133/81 п.57. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте, Любовь Николаевна! Я задаю вам дополнительные вопросы как раз для того, чтобы лучше прояснить ситуацию и качественнее вам помочь.
Уточните пожалуйста, в какой дозе вы сейчас принимаете верапамил?
Любовь Николаевна 2018-02-12 17:53
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Верапамил принимала два раза в день по 80 мг. Я его не принимаю третий день. Решила опять поэкспериментировать. Принимаю эгилок, первый день 25 и 50 мг, т. к. вечером было давление 160/90. Второй день болела голова и хотелось спать, приняла 25 мг, давление утром 90/60, вечером 110/60. Вчера еще пила минералку и первый раз за два месяца был стул без лекарств. Спать тоже хотелось, но чувствовала себя лучше. Сегодня опять 25 мг, давление целый день в норме, немного ощущала сердце в положение лежа и небольшую боль. Т. к. приступ был недавно, то выводы делать наверное рано. Спасибо, что пытаетесь разобраться.
Здравствуйте! Эгилок xороший выбор. К тому же, в отличие от верапамила его можно принимать 1р/сутки.
Любовь Николаевна 2018-02-18 19:34
Спасибо за ответ. Я так и делаю уже две недели. Давление не поднимается и сердцебиение не ощущаю, только иногда пульс низковат. Так какой все же диагноз? Делать мне Холтер экг?
Холтер Экг сделать стоит для уточнения диагноза.
Любовь Николаевна 2018-02-21 11:56
Спасибо, я думаю, что сделаю это в ближайшую неделю и представлю вам результат. Не теряю надежды на то, что вы мне поможете.