Прием адреноблокаторов

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ВСД, были приступы похожие на эписиндром, 2 раза за 2 года, затем через 8 месяцев.
Здравствуйте!
Меня долгое время беспокоит ВСД (я так чувствую, что адреналин периодически выбрасывается, увеличивая пульс и иногда повышая давление). Раньше я принимала в случае панической атаки анаприлин. Недавно начала принимать эгилок, дозировка 50 мг, я принимаю по половине таблетки в два приема -утром и перед сном. Два дня днем хорошо переносила, но ночью появились кошмарные сновидения, хотя тахикардия не беспокоит. Сегодня утром приняла половину привычной дозы, решила сбавить, но днем несколько раз пульс увеличивался примерно до 90 ударов в минуту и так продолжалось примерно по часу. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать анаприлин днем, если с утра и на ночь эгилок?
Свое давление 100/60 обычно, поэтому эгилок хотела принимать в минимальных дозах.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июня 2016 года

2 ответа

Здравствуйте! В таких случаях лучше попробовать кораксан, начальная доза 5мг2р/сут, вместо эгилока и атенолола. Он не влияет на давление и не вызывает кошмаров. В случае, если вы оставите эгилок в минимальных дозах, днем можно ополнительно принять 1т атенолола.
Вероника 2022-07-09 01:10
Здравствуйте. Давно, более 10 лет принимаю бисопролол 2,5 утром и вечером от давления (сейчас моксонидин 2мг, более 3 месяцев).
Сначала этих 3 месяцев, отлично спала, почти не было панических атак и скачков давления. Последний месяц, всё скачет, из-за паники едва выходу из дома. Две недели почти не сплю, по 5 раз просыпаюсь, как будто будит кто то. И ещё появились кошмары, просыпаюсь с криком, боюсь спать ложиться(
Ещё пила циклодинон, 2,5 месяца.
У каберголина и бисопролола есть побочка КС, у моксонидина, не нашла информации.
Вопрос, можно ли сразу убрать бисопролол и перейти на ивабрадин? Циклодинон убираю.
???????? Спасибо!