Язва на языке и распух язык

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня беспокоит язва на языке сбоку у корня языка. При этом припух язык, больно есть пищу и глотать слюну. Сам язык щиплет и реагирует на любой приём пищи. На языке по кругу отпечатки от зубов. Такое чувство, что язык мне мешает во рту от того, что припух с одной стороны. Так же дискомфорт в горле с этой же стороны,. Делала ФГДС, результат -картина лимфоцитарного гастрита. Фото прилагаю
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 декабря 2018 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-09 05:24
Когда начались проявления со стороны языка?
Когда проводилось ФГДС? Проводился ли забор тканей для исследования под микроскопом?
Какое лечение назначили после ФГДС? Какие лекарственные препараты принимали за прошедший месяц?
Какие еще анализы проводили за последние 3 мес.? Пришлите результаты.
Эльвира 2018-12-09 07:35
Проявления начались дня 3 назад на языке. Забор тканей не проводился. Лечение ещё не назначили, ждут результат капрограммы. Лечилась неделю назад только Ацикловир 200 мг. По 1 таб 2 раза в день(был герпес на губе)
Прилагаю анализы все, что проходила за послед месяц.
Эльвира 2018-12-09 07:36
Ещё фото. Почему то не могу больше одного отправить
Эльвира 2018-12-09 07:37
Ещё фото
Эльвира 2018-12-09 07:37
Послед фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-09 05:57
Как проявляется ваш гастрит, т. е. что побудило провести ФГДС?
Эльвира 2018-12-09 07:41
Периодические боли и жжение в эпигастрии, Горечь во рту.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-09 07:55
Однозначно выделить причину такого состояния языка трудно. Учитывая проявления лабиального герпеса неделю назад, можно предположить, что в области языка, тоже проявляется герпетическая инфекция. Также это состояние может быть связано с заболеванием желудка. На данный момент предлагаю провести соскоб с беспокоящего места на языке для проведения анализа ПЦР (количественный метод) на вирус простого герпеса 1-2 типа, герпеса зостер и Епштейн-Барр вирус. Обращайтесь в медицинскую лабораторию.
Эльвира 2018-12-09 08:18
Спасибо. Завтра же обращусь. Сегодня эту язву мажу. Солкосерил дентальный
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-09 08:21
Лучше ничем не мазать и не полоскать до сдачи анализа. И с утра лучше не пить, не есть, не полоскать рот и т. д.
Эльвира 2018-12-09 08:23
Хорошо