Бугорки на языке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: 4 года лечусь от впч.
Здравствуйте, около трёх недель назад был дискомфорт при глотании, болела гортань и уши температура 37, держалась сутки. Сходила к отоларингологу поставили диагноз острый фарингит! Прописали гексализ, орал спрей и умудон, полоскаю горло ромашкой. И на ночь таблетка омепразола! Сделали ларингоскопию гортани, всё чисто, кроме не большого покраснения. Пролечилась вроде бы краснота прошла, но чувство инородного тела у корня языка не проходит и мне кажется что сосочков на языке стало больше! Я уже думаю может это папилломы?!
Теги: бугорки у основания языка в горле, папиллома на языке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 марта 2016 года

23 ответа

Здравствуйте! Бугорки на языке это увеличенные вкусовые сосочки на языке. Можете орошать полость рта и глотки раствором Хлорофиллипта (развести с водой 1: 10) -стакан в течении дня за 3-4 раза неделю.
Елена 2016-03-21 03:18
Спасибо за ответ! Посмотрите пожалуйста еще фото. С левой стороны между языком и душкой, какая то шишечка.
Это может быть папилломой, что тоже не является поводом для переживаний.
Елена 2016-03-22 01:40
Спасибо! А её нужно удалять?! Я слышала, что они могут перерасти в рак гортани и вызвать папиломатоз! Очень переживаю, т. к в горле ни когда они не вылазили! Удаляла только кондиломы у гинеколога!
Елена 2016-03-22 12:04
И с другой стороны обнаружила ещё несколько штук
Сдайте анализ на ВПЧ. Если данный вирус будет исключен, то и папилломы ваши не станут раком.
Елена 2016-03-23 01:04
Спасибо Вам большое! На данный момент этот вирус у меня ещё присутствует, удаляю у гинеколога кондиломы. Сейчас пью изопринозин, во рту вроде бы они не болят, но всё равно дискомфорт или уже я накрутила много, т. к очень переживаю! Подскажите чем можно обрабатывать папилломы во рту?! Прыскала панавиром спреем! Можно ли их обрабатывать облепиховым маслом?! И сухость в носу! За ранее спасибо! Можно ли прыскать орал спрей?
Елена 2016-03-23 01:07
Запись к отоларингологу только на 5 число!
Переживать по этому поводу не стоит. Это не те папилломы, которые могут привести к онкологии. Обрабатывать их ничем не стоит, поскольку это не изменит их структуру, рост и т. д.
Елена 2016-03-27 00:47
Здравствуйте! А какие папилломы приводят к раку? И если они расположены на душке и ближе к языку уходят до его корня. Как их убирают и к какому врачу обращаются?
Озлакачествляться папилломы могут те, которые являются продуктом ВПЧ высокого онкогенного типа (31, 33, 58, 52, 39, 70, 30, 40, 42, 43, 51, 55, 57, 59, 61, 62, 64, 67 – 69).
Елена 2016-03-28 01:34
Спасибо большое! Буду надеяться на лучшее. Мне сказали, что это возможно ещё гранулёзный фарингит! Он же тоже может располагаться на языке?
Гранулезный фарингит проявляется лимфоидными гранулами на задней стенки глотки. Никакого отношения к языку, небным дужкам и миндалинам эта патология не имеет.
Елена 2016-04-03 04:43
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! После лечения фарингита всё равно дискомфорт. Сухость во рту и в горле, как будто что то мешает на корне языка. Сейчас ещё и на миндалине вылез гнойничок. помогите пожалуйста, прикладываю фото. А так же бледные бугорки с боку языка и идут до корня. Не смогла их сфоткать так не видно!
Здравствуйте! Исключайте патологию ЖКТ.
Елена 2016-04-16 05:19
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Была у отоларинголога. Поставили диагноз хронический фарингит. Сдала кровь на цитоломегаловирусы и эштен барра. Помогите расшифровать результаты анализов пожалуйста!
Здравствуйте! Результаты свидетельствует о встрече вашего организма с этими вирусами, но острого процесса нет, как и повода к лечению.
Елена 2016-04-17 08:13
Спасибо! То есть повода для беспокойства нет?! Эти вируса не приведут к тяжёлыми заболеваниям?
Нет, осложнений не будет.
Юсечка 2017-03-23 09:33
Здравствуйте скажите макакой анализ сдать чтобы убедиться что во рту нет впч,? по гинекологии лечила тоже кандилому но выявили 33,67,56,16,18 типы
Настя 2017-03-09 09:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могут такие оброзования на языке быть раком, наши врачи лечили от грибка, сейчас сдала анализ нашли стафилакок, ну я очень переживаю и не могу понять от чего это росте, фото языка прилагаю, есть еще проблемы с желудком, спасибо большое вам если ответите на мой вопрос
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-03-11 22:37
На вашей фотографии ничего страшного нет. Какие жалобы?