Жёлтый налет на языке с пятнами

Спрашивает: Эмиль
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Кроме частого насморка никаких хрон. Заболеваний не наблюдается.
Здравствуйте, появился налет на языке 3 недели назад (см. Фото). Зубной щеткой не счищается. Имеется лёгкое, редкое жжение языка, также сегодня обнаружил пару фиолетовых пятен на нем. Сначало подумал что это первый поступающий признак ВИЧ инфекции, но сдал анализы неделю назад и ВИЧ не обнаружен. 2,5 месяца назад имел случайный половой контакт после которого анализы показали ЗППП, малое количество уреоплазмы уриалитикум, антибиотики ещё не назначили. Сегодня язык как будто начал слегка тянуть. Сходил в поликлинику, врачи сказали что особых проблем не видят на языке, прописали полоскать стоматофитом. Что то мне подсказывает что язык "без особых признаков болезни" выглядит явно не так. На остальное жалоб нет, живот не болит и кроме дискомфорта в полости рта никаких жалоб не имею. Подскажите пожалуйста, на что похож такой налет и пятна на языке и чего ожидать от этого, к какому именно врачу лучше обратиться?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-02 17:31
Поскольку наблюдается жжение языка, стоит исключить кандидоз. Необходимо сдать мазок с языка на кандиду с чувствительностью к противогрибковым препаратаам. Обращайтесь в бактериологическую лабораторию.