Внезапно пожелтели зубы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич. Прошу Вас проконсультировать меня по одному беспокоящему вопросу. Заранее прошу прощения за сумбурность моего изложения.
Я была несколько дней назад на приёме у стоматолога, пожаловалась на воспалённый участок в десне. Врач сказал, что ничего страшного и порекомендовал полоскать полость рта настоем шалфея. Я приготовила настой: две столовых с горкой ложки измельчённого шалфея на стакан кипятка, дала настояться. Я не спросила врача, сколько можно полоскать рот, поэтому решила, что сделаю это подольше, т. к. воспалённая десна побаливала и доставляла дискомфорт. В общей сложности я полоскала рот минут семь, может немного дольше. Спустя некоторое время я посмотрела в зеркало и увидела, что зубы пожелтели. Не очень сильно, но тем не менее: у меня просто эмаль довольно светлого оттенка, поэтому все изменения сразу видны. Чистка зубной пастой не дала результата. В общем, я сразу очень расстроилась и боюсь, что сделала что-то непоправимое. Я очень мнительный человек и знаю, что буду долго переживать по этому поводу.
Скажите, пожалуйста, есть ли способ вернуть моим зубам прежний оттенок? И чем полоскать воспалённую десну? (другими отварами я теперь боюсь пользоваться). Знаю, что можно использовать раствор соды с солью - но насколько этот метод безопасен для зубов и в каких пропорциях нужно готовить раствор и сколько времени и частоте полоскать? Стоит ли теперь мне совсем отказаться от употребления кофе и чая, или они не несут вреда эмали, если регулярно чистить зубы?
Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 декабря 2017 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-12-09 14:27
После полосканий зубной налет окрасился - это обратимое состояние.

Обратитесь к вашему стоматологу, он сможет почистить зубы.