Больно открывать рот, зуб мудрости

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня слева сверху растёт зуб мудрости, со вчерашнего дня у меня режущая боль и больновато открывать рот, немного припухла челюсть. Чувствую что зуб мудрости уже немного вылез. Что в таком случае делать? Возможности пойти к врачу пока нет. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 июня 2018 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-22 09:18
Если открывание рта болезненно, это признак вопалительного осложнения.

В домашних условиях ничего не сделать.

Бучше найти возможность обратиться к стоматологу-хирургу и провести осмотр и рентгенологическое обследование.

Возможно все само пройдет, но учитывая боли при открывании рта на авось лучше не надеяться – обратитесь к специалисту.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-22 09:52
Отпишитесь после осмотра и рентгенологического обследования.
Елена 2018-06-22 15:35
Здравствуйте! Сходила в хирургу, говорит чтобы я промывала солью и содой зуб, так же травами, зуб растёт и немного в щеку, от этого и щека опухла.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-22 15:43
С рекомендациями согласен.

Наблюдайте за динамикой ваших ощущений, т. е. боль, ограничение открывания рта, отек (припухлость). Если будет отрицательная динамика, то возмоно, зуб прийдется удалить.

В случае положительной динамики, через 3-4 дня должно стать значительно легче.
Елена 2018-06-23 07:28
Здравствуйте, Никита Игоревич! Спасибо за консультацию! Хотелось бы ещё спросить, можно ли в моем случае использовать гель «Метрогил Дента»? Спасибо за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-23 09:46
Да, можно использовать.
Елена 2018-06-23 10:21
Никита Игоревич, а из-за чего может быть припухлость щеки?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-06-23 11:12
Из-за травмы щеки либо за счёт коллатерального отека или за счёт воспаления лимфатического узла в щеке.