Десна опухла, боль

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вчера стал болеть зуб, в течении дня не могла кушать на этой стороне, больно стучать зубами, и пульсирующая. Пила обезболивающие. Вечером поопалоскала пару раз содой и солью, сегодня сделала снимок, напугали, большой корман, корманище, это врач, кто делал снимок. А стоматолог сказал, что пока ничего, полоскать до конца недели. Зуб шестерка уже лечилась два раза, сказал что если не пройдёт, то нужно будет очень его вскрывать и т д. Как бы не пришлось удалять. Хотя та, кто делала снимок сказала, что дело в десне, и камни, и про карман она же сказала. Что делать? Всё болит, десна не сходит? Терпеть?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 апреля 2020 года

7 ответов

Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-13 20:29
Здравствуйте! Да, на шестом зубе есть изменения на рентгене, но они не настолько страшные, чтобы давать настолько сильную боль (хотя каждый организм реагирует по разному). На обоих снимках имеются большие карманы. В идеале нужно действительно сделать профессиональную гигиену. Если у вас получится, было бы замечательно.
В связи с обстановкой сегодня в стране вероятнее всего вам нужно просто продолжать полоскать раствором соли (соду уберите, пожалуй. Лично мне она не нравится).
Раз имеются такие карманы, рискну предположить, что у вас воспалены десна. Я бы рекомендовала вам зубную пасту пародонтакс и мягкую зубную щётку. Мне нравится РОКС про-много мягких щетинок, поэтому чистит зубы хорошо.
Если есть возможность приобрести раствор стоматидин, это тоже было бы хорошо
Ирина 2020-04-13 20:58
А дополнительно, чем можно полечить десна? Купила ротокан.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-13 21:18
Можно гелем холисал. Но нужно понимать, что это не лечение, а сдерживание воспаления. Лечением будет проф. Гигиена
Ирина 2020-04-16 09:55
Боль продолжалась 4 дня, опухоль Десны не спадала. Обратилась опять к врачам, поставили дренаж, и будут делать что-то с моей плазмой крови, в этот карман внедрять. Чтоб образовывалась костная ткань, я как-то этого не поняла до конца. Завтра на приём
Ирина 2020-04-16 10:27
Мне объяснили, что будут брать с Вены кровь, а потом мини операция, вскрывать десну и из моей крови что то туда в карман добавлять. Сама не поняла, тк про такое ещё не слышала. Сказал что встречаться ещё раза 4 предется на протяжении 1,5-2 месяцев. Пока два дня ванночки из соли, соды и йод. А дренаж у меня вчера вечером выскочил из Десны.
Никитина Елена Александровна
стоматолог 2020-04-16 14:13
Поняла, да, такая методика существует