Опухла десна киста или что то другое?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вырвали 5 лет назад зуб, слева снизу второй перед зубом мудрости. Все было хорошо ничего не беспокоило, но недавно почему то начала болеть десна и опухло и пошёл отёк в месте где нет зуба, обратилась к стамотологу хирург сделали снимок сказали что есть какой то не понятный сгусток в десне прописали колоть 5 дней антибиотики два раза в день и пить при болях кеторол. Антибиотик цефтриаксон, резать не стали сказали что не могут понять что это. Начала калоть антибиотик на второй день опухоль начала спадать, на третий произошёл разрыв десны и пошёл не гной а какие то белые сгустки, начала полоскать хдоршиесидином. Опухоль пропала, но место где десна болит ещё. Что делать у врачу записалась на повторный ренген, что это может быть?! Киста или что? Вообще сказали обратиться в город Краснодар чтобы сделать 3д снимок
Категория: Стоматолог
Добавлен: 27 июня 2019 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-27 12:50
Пришлите фото проблемного места в полости рта и имеющуюся рентгенограмму.
Юлия 2019-06-27 19:43
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-27 21:39
"Киста или что? " - Да, это кистозное образование. Образование доброкачественное.
"Вообще сказали обратиться в город Краснодар чтобы сделать 3д снимок" - Можно сделать.
На данный момент киста нагноилась.
Необходимо провести операцию - цистэктомия, т. е. удалить оболочку кисты. Операция технически не сложная. Повода для волнения нет.
Юлич 2019-06-27 22:08
Если она сама лопнула опухоль спала. Полоскаю хлоргексидин. Вроде не болит. Её стоит удалять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-27 22:59
"Её стоит удалять? " - ДА, т. к. киста со временем будет увеличиваться в размерах и может привести к патологическому перелому нижней челюсти или воспалительным осложнениям со стороны мягких тканей окружающих нижнюю челюсть.
юля величко 2019-06-28 06:38
Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-06-28 10:43
Будьте здоровы!