Опух десны

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, у мамы (60 лет) опухла нижняя десна за задними зубами, опух стал переходить на щёку. Что делать в данном случае, подскажите, пожалуйста. Завтра понятно постараемся попасть к врачу. Что можно предпринять сегодня? Фото прилагаю, хотя конечно всё по фото не увидеть.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 19:30
1. Что беспокоит, кроме припухлости, т. е. боль и др.?
2. Какая температура тела?
3. Есть ли у Вас рентгенограмма челюстей, возможно, старая.
Наталия 2020-12-05 19:34
1. Болит, да.
2. Температуры нет.
3. Рентгенограммы нет, мама у нас в гостях, сама из другого города.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 19:38
1. Оцените характер боли по 10-балльной шкале

2. Спросите у мамы, прорезывался ли у неё зуб мудрости на нижней челюсти с этой стороны?

3. Как давно удалялись крайние зубы с этой стороны нижней челюсти?
Наталия 2020-12-05 19:45
1. Говорит можжит, на 5-ку.
2. Зубы мудрости не было у неё. Говорит, что вообще таких зубов не было.
3. Дальние зубы удалялись лет 8-10 лет назад.
Снимок она в феврале делала последнего оставшегося нижнего зуба на этой стороне, его пролечили. Про корни соседних зубов ничего не говорили. На снимке, наверное, всё равно увидели бы.
Есть же с двух сторон бугорки на челюстях в конце зубов, вот один бугорок у нее опух, болит, переходит на щёку. Не знаем как ещё объяснить(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 19:58
Вы можете прислать фото с другой стороны челюсти?
Наталия 2020-12-05 20:07
Левое фото, нормальная, здоровая сторона. Правое - больная.
Наталия 2020-12-05 20:12
Вот
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-05 20:43
"Что можно предпринять сегодня? " - Можно только принять обезболивающие.

Нужно обратиться к стоматологу-хирургу и провести рентгенологическое обследование. Если зубы мудрости не прорезывались, тогда они еще в челюсти и таким образом могут давать о себе знать.

Возможно также травма зубами верхней челюсти. Пришлите фото зубов верхний челюсти с этой стороны, т. е. сбоку и фото всех зубов верхей челюсти, чтобы было видно небо.

В любом случае повода для волнения на данный момент не вижу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-12-24 12:54
Добрый день! Удалось провести рентгенологическое обследование?