Болит челюсть при ГВ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня болит верхняя челюсть пару дней, постоянно какая то нудящая боль, до этого я болела и долго не проходил насморок не знаю связано ли это, потом болела голова почти неделю с той же стороны что и челюсть все на фоне насморка и потом начала болеть сама челюсть. Я посмотрела вроде кариес на зубе мудрости, может он давать такую тянущую нескончаемую боль? Или это что то другое? Дело в том, что я кормлю грудью, а насколько я знаю зуб мудрости не лечат, а удаляют, можно ли мне тогда его удалять? И в целом все таки от него так болеть может?
Спасибо за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 января 2019 года

5 ответов

Анна 2019-01-02 18:54
Забыла написать, что больно открывать рот широко, сразу отдает в верхнию челюсть.
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-02 19:19
Анна, здравствуйте, зуб мудрости может давать болезненные симптомы, но еще нужно обязательно исключить воспаление верхнечелюстной пазухи, очень похожи симптомы на "гайморит". Для начала нужно сделать снимок зуба мудрости и посмотреть какой там дефект, и если есть воспаление то врач вам сам подскажет либо лечить, либо удалять. (зубы мудрости, если не сложная анатомия и нормальный доступ, возможно вылечить) По поводу анестезии бояться не нужно в грудное молоко современные анестетики не проникают. Если же с зубом мудрости все спокойно, то обязательно обратиться к Лору.
Анна 2019-01-02 20:31
Здравствуйте, спасибо за такой быстрый ответ, я не думаю, что это гайморит, т. к выделения прозразные все время, и сейчас насморка почти нет, есть совсем немного как раз со стороны где болит челюсть. Подскажите, я правильно, поняла, врач в любом случае если нужно будет удалять, должен сделать ренген?
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-01-03 08:16
Анна, рентген возможно и не делать, бывает при плохом доступе сразу отправляют на удаление, но иногда он неизбежен, чтобы исключить скрытые полости на соседних зубах. Рентген при ГВ (если это цифровой) опасности не представляет. Но в любом случае врач, который будет вас осматривать учтет все ваши пожелания, противопоказания и жалобы, лишних назначений не сделают, не переживайте. Вам волноваться нельзя, но и от боли избавиться нужно обязательно ведь малыш чувствует настроение мамы.
Анна 2019-01-03 17:58
Спасибо Вам большое за ответ.