Удаление зуба, непонятные боли

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.
Такая ситуация.
46 зуб с пломбой.
В 47 зубе средний кариес, еще не залечен. Врач говорит, что он не может болеть. Я в сомнении.
48 зуб удален 1.5 мес назад.
Интересует такое.
Есть непонятное ощущение в районе бывшего 48 зуба и рядом. Что то тянет. Побаливает. Болит.
Понажимала на десна вокруг 46 зуба(он с пломбой и пломба давно), это место стало побаливать. Но не постоянно, проходит позже. Понадавила на сам зуб 46, нормально. Ем им и тоже не болит.
Врач сказала, по снимку с 46 все хорошо. Нет никакихизменений.
В 47 типо средний кариес и он не может болеть и отдавать в 46-48.
Говорит проблема в деснах и карманах у 45-47.
1. Подскажитепожалуйста. С 46 зубом все по снимку хорошо?
Может по кусочку 47 что то видно.
2. Может боль все таки дает 47 с кариесом? Или десна могут тоже болеть.?
Еще лечу 22 верхний передний зуб. Там, положили лекарство.
3. Он врятли может отдавать в 46-48?
48 удалили 1.5 мес назад. Там дня через 3 было воспаление. Ходила раз 5 на закладку лекарства. На последнем приеме в июне, сказали все в норме.
Вот в чем может быть причина болей в районе 46-48.
Снимок делали месяц назад.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

4 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-23 21:39
Здравствуйте.
Какие именно у вас боли, если самостоятельно не давить на десну? От жевания, от холодного, горячего, от застревания пищи?
Екатерина 2020-07-23 23:04
2 раза было такое, что какая то реакция была на мороженое. Но какой именно зуб и тд не поняла. Но так в норме, не реагирует. Жую 46-47 зубами и тоже нормально.
Ноет и болит как то само. Сегодня вот ноет большую часть дня и больше участок удаленного зуба и район 47. На днях стоматолог-терапевт смотрела 46-47. Сказала, что 46 в порядке(стучала и дула). 47 лечить кариес. И упомянула, что от кариеса не будет болеть.
1. Может оголился корень 47 (со стороны 48 удаленного), после удаления, то он может давать такое? И + кариес в зубе. Но наверное оголение увидели бы.
2. Или что то в лунке осталось и я плохо выпаласкивала. Лунка затянулась и тут выдало все. Но на последнем приеме у хирурга сказали, что ничего там не застрянет и можно не беспокоиться. Просто не понимаю, в чем дело. И кт пока не хочется делать. Делала 2-3 р с интервалом в 10 мес. И снимок был обычный в декабре. Там с 46 и 47 было все хорошо. После удаления 48 видимо испортился и 47
Екатерина 2020-07-24 11:43
Здравствуйте. Еще забыла указать. Рядом с 48 удаленным зубом находится нервная полость.
Еще бывают такие моменты, как частенько типо воспаляется лимфоузел под ухом (в ямке где то), на сутки и само проходит. Так же было раза 2-3 при таком воспаление , что больно было глотать и жевать этой стороной. Простреливало изредка. Может могли повредить нерв при удаление и все эти боли идут от этого?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-24 17:06
На снимке в промежутках между 45,46,47 есть пародонтальные карманы. У 47 карман средней степени тяжести. Самостоятельную, ноющую боль такие карманы могут давать. На 47 кариес не вижу, но если объективно доктор видит его, то совсем бессимптомным он быть не может. Также по снимку меня смущает пришеечная область у 45 и 46, подозреваю начальный кариес.
  1. У 47 оголение не вижу, снимок не полный.
Что такое "нервная полость"?)
Да, после удаления 48, даже спустя какое-то время могут внезапно появляться простреливающие боли, дискомфорт.