Зуб мудрости прорезывание

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помоните пожалуйста в данной ситуации. Появилась зубная боль, двое хирургов смотрели и сказали из-за 8 которая лезет. Снимок сделала. Нужно делатт операцию в стационаре.
1. Возможно ли не делать операцию? Боль терпима и переодически
2. Может ли он все таки вылезти в моем случае и тогда возможно обойтись без стационара?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-31 12:50
Пришлите рентгенограмму.
Анастасия 2018-10-31 12:53
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-31 13:05
Боли постоянные или кратковременные от холодного или сладкого?
Анастасия 2018-10-31 13:09
Переодически, от горячего усиливаются. Бывает не болит. Просто сказали это достаточно сложная ситуация с удалением. Что тап по снимку? Все плохо?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-31 13:16
На рентгенограмме кариеса не видно. Но если он есть, как вы указывали в другом сообщение, то сначала стоит устранить кариес и запломбировать зуб. Если после лечения кариеса жалобы не пройдут, то остается только удаление 8-го зуба в плановом порядке. Ничего страшного в удаление нет, болей быть не должно, но неприятно будет. Первые 3-4 дня после удаления тоже будут достаточно неприятными и, возможно, болезненными.
Анастасия 2018-10-31 13:21
А что если не удалять его? Ведь нужно будет что то распиливать? Что будет если не удалять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-31 13:31
Если причиной ваших жалоб является затрудненное прорезывание верхнего 8-го зуба, то возможны осложнения воспалительного характера.
Для на чала устраните кариес, если жалобы пройдут, то можно будет обо всем забыть.
Анастасия 2018-10-31 13:34
А другого ничего на снимке кист и тд нету?
В моем случае он вообще может вылезти? И если это просто дискомфорт, а не боли тоже показано удаление?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-31 13:44
"А другого ничего на снимке кист и тд нету? " - Я на рентгенограмме больше ничего не увидел.
"В моем случае он вообще может вылезти? " - Скорее нет, чем да.
"И если это просто дискомфорт, а не боли тоже показано удаление? " - Если это просто дискомфорт, то вы можете спокойно наблюдать за вашим состоянием в динамике.
Анастасия 2018-10-31 13:48
А перестать лезть тоже может? Или возможно удаление 7 для того чтобы прорезалась 8?
Спасибо Вам большое за помощь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-31 13:57
"А перестать лезть тоже может? " - Учитывая ваш возраст и степень сформировнности корней, у него нет потенциала к полному и правильному прорезыванию, но может частично прорезаться и вызвать различные патологические состояния воспалительного характера.
"Или возможно удаление 7 для того чтобы прорезалась 8" - Технически это тоже возможно, но не без ортодонтического вмешательства, т. е. этот вариант более трудоемкий, более длительный, более затратный и требует поиска соответсвующих специалистов. Учитывая, что 7-ой зуб в целом здоров, то эта тактика неприемлема. Если бы 7-ой зуб был бы полностью разрушен и остались от него только корни в кости, то такая тактика была бы оправдана.
Анастасия 2018-10-31 14:04
Спасибо Вам большое
Анастасия 2018-11-01 19:09
Здравствуйте еще раз. Заметила что боль реагирует сильно на горячее и при выходе на улицу или наоборот после улицы. Также на 7 все таки есть пришеечный кариес (была на осмотре). Лечение только через неделю. Возможно ли что это он дает боли? Хоть и на снимке не видно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-08 15:18
"Возможно ли что это он дает боли? " - Да, конечно. Я ранее указывал, что стоит начать лечение с устранения кариеса в 7-ом зубе. После лечения кариеса могут быть постпломбировочные боли подобные тем, которые вы испытывает сейчас. Отпишитесь через месяц после лечения кариеса.
Анастасия 2018-11-11 16:45
Здравствуйте, залечила тот зуб и еще нижний, так как сказали нижние могут так отдавать, боли прошли. Возможно ли что та 8 вообще не лезет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-11-11 17:11
Да, конечно. Поэтому и было предложено сначала пролечить кариес с диагностической целью, т. е. от простого к сложному.
Будьте здоровы!