Пятно на десне около 6 зуба

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Никита Игоревич! Позвольте задать Вам вопрос: на десне около 6 нижнего зуба появилось красное пятно, над поверхностью не возвышается, никак не ощущается, заметила, когда проверяла фонариком состояние зубов. Шестёрка, около которой это пятно, не болит, но на последнем приёме стоматолог говорил, что корни там пролечены плохо, надо перелечивать. В этом же месте была травма от укола с наркозом, образовалась небольшая ямка в десне. Сейчас я на 29 неделе беременности. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Пятно не проходит, не изменяется. Это не свищ? Может ли быть такой след от прошлой травмы? Переживаю. Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 марта 2024 года

20 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-29 13:27
ссылка

Дайте ответ на вопрос по ссылке.
Ирина 2024-03-29 13:34
На вопрос ответила. Дублирую здесь: с психотерапевтом работала, иногда просыпаюсь и ощущаю, что зубы сильно сжаты, но не часто такое. Суставы не беспокоят в данное время. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-29 13:37
Как давно заметили пятно?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-29 13:38
Рентгенограмму получится прислать?
Ирина 2024-03-29 13:40
Заметила недели 2 назад. Дня три мазала Метрогилдента, но изменений не увидела. При надавливании не беспокоит, не бледнеет. Года три назад этот зуб был с периодонтитом, лечила его. Как раз в ходе лечения образовалась рана от укола, долго проходила. Потом долго зуб болел при накусывании. Затем всё прошло, но врачи говорили, что каналы плохо залеченв, рано или поздно придётся перелечивать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-29 13:44
А рентгенограмму получится прислать?
Ирина 2024-03-29 13:46
К сожалению, нет, она у врача в другом городе. Просто я не знаю, что делать сецчас. Рентген в беременность не хотелось бы делать, но в то же время и запустить ситуацию боюсь. Может ли пятно быть связано с состоянием зуба?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-29 14:10
"Может ли пятно быть связано с состоянием зуба? " - Да, может. Если это связано с зубом, то скорее всего болеть не будет.

Возможно есть рентгенограмма челюсти или КТ?
Ирина 2024-03-29 14:18
Я могу её запросить в учреждении, где делала, но делала давно, года три назад. Более свежего снимка в принципе, к сожалению, нет. Если связано с зубом, то это может быть свищом? Как Вы считаете, ситуация может потерпеть до родов или всё же лучше решить проблему, не затягивая?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-29 16:56
"Я могу её запросить в учреждении, где делала, но делала давно, года три назад. " - Хорошо. Я подожду.

"Если связано с зубом, то это может быть свищом? " - Возможно, формируется. Явного формирования на данный момент не видно.

"Как Вы считаете, ситуация может потерпеть до родов или всё же лучше решить проблему, не затягивая? " - Если ничего не беспокоит, кроме внешнего вида, то повода для волнения не вижу. Посмотрим рентгенограмму, потом определимся.
Ирина 2024-03-29 17:04
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, сейчас надо чем-то полоскать, мазать? Метрогилдента, например. И ещё подскажите, пожалуйста, это не похоже ни на что страшное? Очень волнуюсь, начиталась разной информации о раках, лейкоплакиях и прочих нехороших вещах.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-03-29 17:07
"Подскажите, пожалуйста, сейчас надо чем-то полоскать, мазать? " - Нет, пока ничего не надо делать.

"И ещё подскажите, пожалуйста, это не похоже ни на что страшное? " - Нет. Можете не волноваться по этому поводу.
Ирина 2024-04-08 16:19
Никита Игоревич, добрый день! Вот что мне удалось собрать за это время. Старый рентгеновский снимок 6 зуба, но это ещё было до лечения. Далее фото травмы, которая была получена при введение обезболивания 6 зуба. После заживления травмы остался шрам в виде углубления, но, мне кажется, красноты там не было. И последнее фото - это состояние на сегодняшний момент. Если нажать пальцем на это углубление, неприятные ощущения, будто подрывает и как-будто нет части Десны. Что это может быть? Помогите, пожалуйста, советом.
Ирина 2024-04-08 16:20
Ирина 2024-04-08 16:21
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-08 21:27
Добрый вечер.

"Что это может быть? " - Просто последствие некроза участка ткани (то, что было белым), т. е. сформированная рубцовая ткань. Если в покое ничего не беспокоит, значит все нормально. При нажатии пальцем может быть чувствительность, это нормально.

Если сравнивать фото в конце марта и последнее, то можно заметить, что краснота немного уменьшилась. В течение еще 2-3 месяцев она еще немного уменьшится или вообще станет бледной. Повода для волнения не вижу.

У вас еще остались вопросы, на которые я не дал ответ?
Ирина 2024-04-08 21:38
Спасибо большое за ответ! Я только не могу понять вот что, травма с неврозом была очень давно, в 2021 году. Но, откровенно говоря, после заживления я особо не следила за краснотой, не болело и хорошо) заметила только сейчас. Да, мне тоже кажется, что красноты стало поменьше. Но смущает, что если очень нажать на эту рану, то прямо отдаёт хорошо так в зуб. Нажимаю на сам зуб, никаких ощущений, если не нажимаю никуда, то вообще всё нормально. Думаете, нет смысла сейчас идти делать рентген? Конечно, в беременность не хотелось бы, но боюсь, вдруг таи воспаление в десне, в кости, отчего-то же она стала красной.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-08 21:53
Рентген можно сделать после родов. Сейчас острой необходимости в этом не вижу.
Ирина 2024-04-08 21:55
Благодарю Вас за ответ! Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-08 23:11
Будьте здоровы!