Болит десна и красные пятна

Спрашивает: Федор
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста что у меня с десной? Почувствовал боль во время еды, посмотрел и увидел покраснение, и белый налет. И как будто она немного увеличилась. Если языком трогать это место, то больно. Красная точка, это кожа содралась наверное, там сначала был небольшой остаток коди, но уже слетел. Скажите пожалуйста, что это может быть? Как это лечить? Не опасно ли это. И еще вопрос, на небе как будто оно покорябано ощущается, попробовал сфоткать. За ранее благодарен!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

43 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-31 22:41
Здравствуйте. Не исключаете ли вы травму слизистой во время приёма пищи? Боль появилась во время приёма пищи, ранее боли или жжения не было?
Вид неба по фото в норме, патологических изменений слизистой не вижу.
Василий 2020-07-31 22:48
По небу понял, спасибо. По десне, я не знаю, во время обеда все вроде нормально было, боль появилась как только сел ужинать, т. Ё. Или первый кусочек еды повредил или ранее. Жжение не было, почувствовал именно когда кушать сел.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-31 22:54
В области 44 зуба есть небольшая отечность десны, думаю, связана с клиновилным дефектом в пришеечный области. Скорее, во время пищи, была сотрадна тонкая отечная часть десны, что вызвало боль. Проявления стоматита пока не могу ни с чем связать.
В любом случае рекомендую орошать проблемную зону раствором Мирамистина, 3р /д, 5дней, аплликационно наносить гель Холисал или Асепта или Метрогил-Дента точечно, 3/д, 5 дней, спустя дня три можно использовать регенерирующего направления средства: масляный раствор витамина А или облепиховое масло или Солкосерил-дентальную адгезивную пасту.
Василий 2020-07-31 23:06
Не совсем понял. Что значит появление стоматита не можете с чем либо связать? Что значит стоматит? Клиновилным дефектом в пришеечный области что это значит? Не похоже ли это на опухоль десны?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-31 23:15
Если это не травма, то можем диагностировать стоматит, но я и пишу, что по внешнему виду, жалобам, по возникновению на стоматит не похоже. Останавливаемся на травме слизистой.
Стоматит--это воспаление слизистой оболочки полости рта, может быть по разным причинам и проявлениям.
Клиновидный дефект наблюдается у 45 зуба - это дефект эмали в пришеечной области, ближе к десневому краю. И как правило, со временем вокруг такого дефекта образуется отечная десна.
Нет никакой опухоли! Не переживайте!
Василий 2020-07-31 23:18
Спасибо Вам огромное, успокоили! Завтра куплю, лекарства, буду лечить. Спасибо.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-31 23:31
Будут вопросы, пишите! Здоровья Вам!
Василий 2020-08-04 16:51
Здравствуйте. Выполнял Все Ваши рекомендации, но что то ситуация не улучшилась, мне кажется даже появилась припухлость, боль не прошла. Скажите пожалуйста что это может? И что делать?
Василий 2020-08-04 16:57
Насчет припухлости точно не могу сказать, но мне так показалось вокруг ранки, посмотрите пожалуйста так это или нет?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-04 17:42
Здравствуйте.
Отечность увеличилась. В ближайшее время на приём к стоматологу, сделать рентгеновские снимки 3 и 4 зубов, думаю, имеет место быть костное воспаление. Во всяком случае, нужно его исключить или подтвердить. И обязательно провести профессиональную чистку зубов, гигиена неудовлетворительная, что усугубляет любое воспаление.
Василий 2020-08-04 17:45
А что значит костное воспаление?
Скажите пожалуйста это на опухоль не похоже?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-04 17:54
Периодонтит - если воспаление связано с костью от каких-либо зубных процессов или пародонтит-воспаление связано с костью, но уже по причине воспаления в деснах.
Нет никакой опухоли, не переживайте!
Василий 2020-08-04 18:01
Я Вас понял, спасибо большое за консультацию, успокоили, пойду к стоматологу.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-04 18:08
Не нагоняйте онкофобию!)
Здоровья Вам!
Василий 2020-08-05 00:15
Благодарю за совет. Сегодня заметил, что с другой стороны тоже самое.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-08-05 13:15
Сколько дней прошло с момента, как вы начали местное лечение образования с другой стороны?
Василий 2020-09-23 17:08
Здравствуйте, местное лечение не очень помогло, понимаю, что нужно делать проф чистку зубов, но пока в командировке не могу. Скажите пожалуйста у меня совсем все плохо? Как сейчас помочь десне? Не появилось у меня чего либо опасного?
Василий 2020-09-23 17:08
И с другой стороны
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-23 22:41
Здравствуйте!
Местное лечение не особо то и поможет при неудовлетворительной гигиене. Постарайтесь её провести. Картина, да, у Вас изменилась, появились отечные гиперемированые десневые края.
Василий 2020-09-23 22:44
Что это значит? Насколько это опасно? Что с деснами? Это не опухоль десны?
Василий 2020-09-24 10:20
Посмотрите пожалуйста еще язык, меня беспокоят вкусовые сосочки, они не слишком выросли сильно? С чем это может быть связано?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-24 11:09
Добрый день!
Нет, это не опасно, отечность дёсен связано с наличием зубных отложений над ними. Язык с налётом, который нужно чистить специальным скребком для языка, сосочки на корне языка в норме. В этом месте они всегда увеличены, грибовидной формы.
Василий 2020-09-24 11:17
Спасибо Вам огромное, успокоили!
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-24 16:19
Не болейте! И соберитесь на профчистку!
Василий 2020-09-24 16:53
Спасибо, обязательно
Василий 2020-09-25 00:33
Здравствуйте, простите за беспокойство, на губе почувствовал, как будто что зернистое, вот фото, скажите пожалуйста что это может быть?
Василий 2020-09-25 00:34
И вот еще фото
Василий 2020-09-25 00:36
Особенно белое пятно беспокоит
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-25 07:02
Доброе утро!
Как именно беспокоит Вас это зернистость на слизистой? Боль, жжение?
Василий 2020-09-25 08:07
Здравствуйте, нет ничего, просто после еды провел там языком, показалось, словно какое то зернышко, думал что то застряло, и увидел вот то, что на фото.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-25 08:22
Это малые сальные железа Фордайса, могут как появляться, так и исчезать на слизистой щёк, губ, бессимптомно и без причины. Повода для волнения нет.
Василий 2020-09-25 08:34
Спасибо Вам большое. А белое что это за пятно, тоже самое?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-25 09:44
Белое пятно-это не тоже самое, ороговение эпителия слизистой. Советую оценить состояние после проведения гигиены полости рта.
Василий 2020-09-25 09:45
Это получается лекоплакия? Это предрак? Или я что то не правильно понял?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-25 09:47
Я Вам про лейкоплакию и предрак ни слова не написала.
Василий 2020-09-25 09:51
Простите, немного переживаю на эту тему, столько пугающих статей, поэтому я на этом форуме прописался, что бы с профессиональными врачами общаться и узнавать правду о здоровье, а то интернет может довести до чего угодно.

Спасибо Вам огромное за консультацию, успокоили, как вернусь домой сразу пойду к нашему стоматологу, сделаю проф чистку обязательно. Ну и остальное он посмотрит. Сейчас просто в командировке, далеко от цивилизации.

Спасибо!
Василий 2020-09-25 12:29
Решил уж все вопросы собрать сразу. Скажите пожалуйста, возле зуба это Припухлость или строение десны?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-26 17:08
На 4 зубе налёт, а в остальном - отечность дёсен.
Василий 2020-09-26 19:12
Подскажите пожалуйста что с ревностью делать?
Василий 2020-09-26 19:13
С отечностью т. е. Простите т9
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-27 06:58
Отечность-это причина вследствии наличия назубного налёта.
Василий 2020-09-27 11:16
Здравствуйте, я Вас понял, спасибо большое.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-27 21:41
Главное, не паникуйте!)