Непонятное пятно на языке

Спрашивает: Инга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у сына на языке заметила пятнышко. Скажите, что это может быть? Фото приложила. В инете посмотрела, но ничего не нашла. Даже не знаю что это может быть. Волнуюсь. Буду очень ждать ваш ответ. С уважением, Инга.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

10 ответов

Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-10 08:56
Здравствуйте, вы можете прислать фото зубиков со стороны данной проблемы? И еще как давно увидели образование и беспокоит ли ребенка?
Инга 2019-04-10 10:40
Спасибо, что ответили. Заметила только вчера. Сын говорит пару дней назад прикусил там(точно не уверен) Желтое пятнышко отпало, остался этот светлый участок(смотрела сегодня утром) Ребёнок сейчас в школе, как придёт домой фото пришлю. Скажите, что это может быть?
Инга 2019-04-10 10:47
Хотела добавить, что ребёнка не беспркоит(по его словам), но когда кушал вчера йогурт, вот тогда и заметили, стал показывать язык и говорить что там что то есть(видимо щиплило немного)
Инга 2019-04-10 13:29
Фото приложила(зуб один не очень хороший)
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-11 10:00
Добрый день, спасибо за фото, очень информативный ваш ответ, который все разрешил. У вас обычная травма острым краем зуба и настоятельно рекомендую с зубиком разобраться, даже если ребенок ни в какую не хочет лечить, то пожалуйста уговорите его хотя бы сошлифовать острый край т. к. хроническая травма языка может не очень хорошо в дальнейшем себя повести. Пока область травмированную обрабатывать тантум верде или р-р мирамистина и после смазать либо облепиховым маслом(убедитесь, что нет аллергии на него) или масл. Раствором вит. А и Е. 3-4 раза в день
Инга 2019-04-11 12:14
Юлия Борисовна, спасибо Вам большое. Будем следовать Вашим рекомендациям.
Инга 2019-04-11 14:22
Здравствуй. Если позволите, у меня ещё один вопрос. Неделю назад я очень сильно прикусила язык, образовался большой кровавый шарик, спустя день он лопнул и образовалось белое уплотнение, выступающее над поверхностью слизистой. Это белое уплотнение почти исчезло, осталось только точка. Меня беспокоит цвет слизистой в месте прикуса(белый). Посмотрите фото и Скажите, что это может быть?
Инга 2019-04-11 14:23
.
Инга 2019-04-11 14:28
/
Попова Юлия Борисовна
стоматолог 2019-04-12 15:23
Здравствуйте, по поводу цвета слизистой страшного ничего нет, это идет процесс заживления, восстановления. Просто, видимо травма была достаточно сильная. Вам тоже нужно помочь тканям быстрее восстанавливаться. Рекомендации те же, что и для ребенка, обработка антисептиком и смазывание масл. Раствором вит А и Е.