Петно на зубе у ребенка

Спрашивает: Ирина87
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 7 лет. Несколько дней назад вылез верхний передний зуб. Зуб белый, но на нем имеется желтое пятно. Что это такое? Как от этого избавиться? Второй верхний зуб пока еще не вылез, молочный шатается. Вощможно такое, что и на нем будет пятно. За ранне, спасибо за ответ
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 апреля 2017 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-04-13 23:33
Это гипоплазия эмали устраняется пломбированием, изготовлением винира или коронки.

Проблема эстетического плана, на зуб не влияет. Не исключено что такая проблема может быть и на других зубах. Очаговая гипоплазия эмали развивается, когда в период формирования и минерализации зубов в челюсти влияют какие-то факторы (хроническое воспаление в области корня молочного зуба; травма и возможно др.)
Ирина87 2017-04-14 15:39
Спасибо за ответ. У нас как раз этим зубом и была травма. В 3 года дочь упала в садике и сломала его, а через пару дней пришлось ехать, удалять его, поскольку опухла сильно десна. Корреной зуб очень долго не хотел показываться. Хотела уточнить, виниры рано еще ставить? Или проще его залечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-04-14 16:58
Как прорежутся постоянные зубы, можно будет ставить вопрос на повестку дня, лет в 12.

Скажем так, когда у ребенка появиться мотивация изменить внешний вид зуба.

В принципе этот вопрос можно решать сразу после полного прорезывания зуба.