Одонтогенная интоксикация

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у друга отец, имел плохие зубы, корни в основном. Недавно он сломал, иключицу, ему делали операцию сейчас ему плохо, прошло 6 месяцев, состояние интоксикационное, во рту много пеньков, плохо себя чувствует, лежит в основном, не ест, тошнит, кружиться голова, тахикардия, потеря веса, делали не давно рентген лёгких и УЗИ брюшной полости все хорошо, состояние продолжает ухудшаться, говорит что вечером чуток становиться лучше, утром днём очень плохо. Живот бурлит, понос начался тело горит Скажите где лечиться одонтогенная интоксикация? Что им делать? Вызывать скорую и г что куда, как и что? В какой стационар? Ехать. Если поедут в Склиф там разберутся?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

44 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-19 14:10
Если бы это состояние было связано с зубами, то были бы жалобы (боль или неприятные ощущения) со стороны зубов или полости рта.
"Тошнит, кружиться голова, тахикардия, потеря веса", "Живот бурлит, понос начался тело горит" - Если это основные жалобы, то стоит обратиться к гастроэнтерологу или терапевту и общему хирургу.
Андрей 2019-03-19 15:47
Да. 5 зубов болят. Один гноиться с утра. Другой болит. Что им делать. По симптомам одонтогенная интоксикация
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-19 17:43
Если беспокоят зубы, то необходимо обратиться к стоматологу-хирургу в стационар или к челюстно-лицевому хирургу. На сайте "склифа" такого отделения не увидел. Если вы будете пользоваться услугами скорой помощи, то они сами знают куда необходимо транспортировать пациента.
Андрей 2019-03-19 19:02
Болят это пол беды, его самочувствие каждый день все хуже и хуже, интоксикация. Сердце бешено стучит голова как в тумане. МРТ головы все хорошо. , Скажите похоже на одонтогенную интоксикацию. Он не выдержит удаления зуба говорит в таком состоянии, говорит как будто организм переинтоксикован. Есть какиенить методы что бы ему было легче?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-19 19:28
Если состояние связано с зубами, то необходимо обратиться к вышеуказанным специалистам. Эти специалисты (стоматолог-хирург или челюстно-лицевой хирург) совместно с врачом анестезиологом при необходимости проведут дополнительные методы обследования и окажут необходимую помощь под местным или общим обезболиванием. Москва город большой. В этом городе должно быть много таких больниц, которые оказывают круглосуточную помощь. Обратитесь в скорую помощь.
Андрей 2019-03-19 19:46
Никита Игоревич скажите а одонтогенная интоксикация это что такое? Если в его организме нет очагов,. Только во рту. Можно ли считать это одонтогенной интоксикацией? Что его состояние связано с токсинами и бактериями которые идут от зубов в кровь
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-19 20:09
Одоногенный
https://dic.academic.ru/dic.nsf/medic2/31318

Не надо вникать в терминологию. Вызовите скорую помощь.
Андрей 2019-03-19 21:16
А где он лечиться если такое состояние тяжёлое, неужеле в челюстно лицевой хирургии? Скажите пожалуйста.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-19 21:22
Да, в челюстно-лицевом стационаре. Вы сначала покажите больного вышеуказанным специалистам. Возможно, причина не в зубах.
Андрей 2019-03-19 21:43
Я могу его понорамный снимок сфоткать вам? Посмотрите вы как профессионал
Андрей 2019-03-19 22:24
Я щас у друга, его отец жалуется на головокружение, сердцебиение, полное отсутствие аппетита вот снимок. Спасибо вам огромное
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-19 22:54
На ортопантомограмме видны очаги хронического воспаления. Общие проявления, которые вы описываете (т. е. головокружение, нарушение аппетита, нарушения стула, тошнота и др.) могут наблюдаться при обострение хронических одонтогенных воспалительных процессах (гайморит, флегмона, остеомиелит и др.). В таком случае должна быть острая зубная боль или припухлость (отек) мягких тканей окружающих челюсть, покраснение кожи или слизистой, температура выше 38.0 С. Если вышеуказанных симптомов нет, то скорее всего, общее состояние не связано с зубами и тогда нужно показать больного тем специалистам, которых я указывал в первом сообщение, т. е. гастроэнтерологу, терапевту и общему хирургу.
Андрей 2019-03-19 23:17
Никита Игоревич это пишет вам его сын, отец стесняется вызывать скорую показывая им зубы, вы пишите очаги хронического воспаления, я прошу вас вы не скажите где самые опастные очаги,? Я завтра поведу его вырывать зубы эти, я вас прошу у нас нет температуры и нет опухлости щек. , у нас по снимку не остеомилита и флегмон? Какие зубы являются наиболее опастными с вашей точки зрения? С какого надо начать. У него болит с левой жевательной стороны, а по утрам у него кровит с правой стороны, он плеется кровяной горькой слюной, я вас прошу вы можете сказать какие зубы наиболее опастные на ортопонограмме, огромное вам спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-19 23:24
Начинайте с тех зубов где болит и есть жалобы.
Пришлите фото с разных ракурсов чтобы были видны все зубы.
Андрей 2019-03-19 23:29
А у нас только один ракурс прямой, который я вам прислал, прямой. , А у нас остеомилита нет? Или флегмон по снимку?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-19 23:33
Фото в полости рта.
Андрей 2019-03-19 23:32
Я просто не пойму. Хронические очаги. Они выбрасывают токсины в кровь. Как его ещё прооперировали с такими зубами. Ключицу. Вставляли пластину.
Андрей 2019-03-19 23:34
Забыл написать. Делали МРТ головного мозга. Катаральный синусит. Верхнечелюстных пазух написали
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-19 23:36
На ортопантомограмме виден этот синусит.
Андрей 2019-03-19 23:35
Щас скину. Сфоткаю. Он стесняется. Но я попытаюсь сфоткать. Секунду, щас скину
Андрей 2019-03-19 23:43
А синусит это гной. ? Щас скину фотки зубов которые болят. У него. Скажи отец спрашивает. У него остеомилита нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-19 23:48
Температуру измерьте.
Андрей 2019-03-19 23:54
Нет температуры он холодный
Андрей 2019-03-20 00:00
Нижний ряд
Андрей 2019-03-20 00:00
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-20 00:09
Остеомиелита нет. При остеомиелите на нижней челюсти будет онемение нижней губы и подбородка. Скорее всего, причина общего состояния в другом, т. е. нужно обратиться к специалистам, которых я указывал ранее в первом сообщение, т. е. гастроентерологу, терапевту и общему хирургу.
Зубы необходимо удалить в плановом порядке, а пока обратитесь к специалистам, которых я указал выше.
Андрей 2019-03-20 00:23
Никита Игоревич отец пошел кушать, говорит с приходом вечера ночи состояние чуток становиться лучше, самое плохое состояние у него утром и днём, мне кажется так себя ведут бактерии,
Никита Игоревич скажите пожалуйста а при одонтогенной интоксикации будут изменения в крови?
И ещё такой вопрос отец не в состоянии удалять зубы в таком состоянии
Его симптомы
Утро просыпается. Сильнейшая интоксикация,
Головная боль,
Аппетита нет,
Урчание в животе
Тремор руки,
Сильнейшая слабость
Заложены уши то не заложены.
Давление в переносице
Ноги не идут
Голова в тумане,
Ничего не соображает
Говорит как будто отравили. И травят серый цвет лица
Но мы сдавали не давно анализ крови неделю назад у нас все показатели были в норме. Мы ездили в больницу. Нам сделали рентген лёгких. УЗИ брюшной полости взяли кровь все идеально. Нас выпроводили. Состояние за это время изменилось в худшем сторону. Единственное это очаги во рту
Андрей 2019-03-20 00:25
Верхний ряд
Андрей 2019-03-20 00:28
Зубы начали крошиться после антибиотиков. Как он говорит очень сильно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-20 00:42
Мне добавить нечего. Удалять зубы и проходить обследование у вышеуказанных мной специалистов можно одновременно.
Андрей 2019-03-20 00:56
Я вас благодарю, вы нам разъяснили все. Хотелось бы узнать по одонтогенной интоксикации будут изменения в крови? Никита Игоревич хотелось бы узнать можно за раз удалять по два зуба?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-20 01:04
"Хотелось бы узнать по одонтогенной интоксикации будут изменения в крови? " - Изменения в крови будут при любой интоксикации.
"Можно за раз удалять по два зуба? " - Вы сначала обратитесь к специалисту, он сам определиться сколько зубов удалять, возможно, все сразу.
Андрей 2019-03-20 01:31
Никита Игоревич я вам очень благодарен, огромное спасибо, хотелось бы напоследок спросить у вас, а можно приехать без скорой в отделение члх допустим в первоградскую больницу та что на октябрьской, и госпитализироваться? Мы обязательно обратимся к тем специалистам которых вы нам посоветовали, но я уверен что они нечего не найдут, а вы на ортопонтограмме сколько зубов на удаление видите, как отблагадорить вас? За ответы
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-20 01:37
"Хотелось бы напоследок спросить у вас, а можно приехать без скорой в отделение члх допустим в первоградскую больницу та что на октябрьской, и госпитализироваться? " - Я в Москве не разу не был, но уверен, что можно.
"А вы на ортопонтограмме сколько зубов на удаление видите" - 9 корней точно и восьмой верху слева.
"Как отблагадорить вас? "
Андрей 2019-03-20 02:03
Никита Игоревич, скажите а корни это хроническая инфекция? В кровь идёт выброс токсина стаффилокока или стрептококка? Отцу сказал про 10 зубов. Он расстроен. Говорит нужно стабилизировать состояние. И рвать максимум,
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-20 02:14
Не думаю, что общее состояние связано с зубами, но надо с чего-то начинать поиски причины - начните с удаления зубов.
Андрей 2019-03-20 12:04
Никита Игоревич, здравствуйте, вы не скажите. , От гнилого зуба токсин напрямую идёт в кровь?
Андрей 2019-03-27 22:53
Здравствуйте. Пневмонию нашли
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-26 21:55
Если Ваша проблеме еще актуальна, опишите состояние на данный момент.
Андрей 2020-05-01 02:45
У отца аллергия и хроническая инфекция. Аллергия связанная с имплантом зубы не причем пневмании не нашли но прокололи антибиотиком случайно стало лучше. Это как так кровь спокойная прокололи антибиотиком и стало лучше разве такое бывает?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-05-01 12:46
Вы зубы удалили?
Андрей 2020-05-29 15:12
Один
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-10-02 14:19
Все зубы, которые подлежат удалению, нужно удалить.