Нарост на языке

Спрашивает: Гюзель
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте доктор, где-то с месяц назад заметила на нижней части языка отросток. Цвет розовый, мягкий, не болит, в виде плоской выступающей полосы. Не растёт, не беспокоит, но напрягает. Что с этим делать? Фотографию прилагаю. Заранее благодарю за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 мая 2017 года

8 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-12 09:07
Необходимо обратиться к хирургу-стоматологу или челюстно-лицевому хирургу и удалить это образование. По внешнему виду и по вашему описанию образование доброкачественное.

Отпишитесь о результатах гистологического исследования.
Гюзель 2017-05-12 12:11
Уважаемый Никита Игоревич! Обязательно надо удалять? К специалистам попасть не так просто, в НИИС запись только на июнь, стоматологи отправляют к специалистам по слизистой, но как выяснилось в Москве их не так много.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-12 16:14
Лучше удалить.
Можете записываться на июнь, можете попробовать обратиться в частную стоматологию. Ваша проблема не требует спешки, решайте её в плановом порядке.
Гюзель 2017-05-31 11:46
Уважаемый Никита Игоревич! Папиллому с языка удалили, все быстро зажило. Цитология показала доброкачественная фибропапиллома. Спасибо за консультацию и совет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-05-31 13:42
Спасибо за обратную связь. Будьте здоровы!
Юлия 2018-05-24 08:16
Гюзель, день добрый. А вы куда с данной проблемой обращались?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-05-24 13:24
К стоматологу-хирургу.
Гюзель 2018-05-24 20:19
Юлия, я ездила в институт стоматологии на Вучетича. Сначала к специалисту по слизистой, а потом к хирургу.