Шишечка на десне. Прошу вашей консультации!

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, доктор! У меня на десне появилась такая шишечка (приложу фото) Иногда она почти не заметна, а иногда увеличивается и на ней образуется желтого цвета верхушка. К сожалению, в поликлинику не могу обратиться, так как врач в отпуске. А в единственной частной стоматологии доктора тоже сейчас нет на работе. Взяла недельный отпуск для поездки на море. Больше обратиться некуда, живу в маленькой станице. Скажите, доктор, моя ситуация сможет подождать неделю? Может ли нарвать и появиться отек лица? Очень боюсь, что однажды проснусь как " китаец"! Что можно предпринять чтоб избежать сильного нарыва? Очень боюсь. С маленькими детьми совсем запустила зубы. На себя времени совсем нет (Муж работает, я одна. Дедушка с бабушкой живут далеко. Насколько серьёзна ситуация? Могу ли я спокойно дожидаться приёма? Или наоборот, нужно бежать в соседний город?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 июля 2018 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-19 15:43
Это обострение хронического гранулирующего периодонтита. « Желтая верхушка» - это гной. Скорее всего свищ самостоятельно прорвется, как было ранее (по вашему описанию). Думаю, ничего не произойдет за период отпуска.

Как вернетесь с моря, стоит запланировать поход к стоматологу и не затягивать.
Vaselisa 2018-07-19 15:48
Спасибо, Никита Игоревич! То есть я могу спокойно жить и не бояться? А то я тут начиталась про летальные исходы и прочую жуть! Я так поняла, что этот процесс сильно не изменится за неделю?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-19 16:05
Да, думаю, ничего страшного не произойдет.
Vaselisa 2018-07-19 19:07
Простите, а есть риск заражения крови? Извините, за мои вопросы, я просто очень переживаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-19 21:21
Даже от "прыщика" есть риски.
Vaselisa 2018-07-22 00:40
Никита Игоревич! Спасибо большое за Ваши ответы. Помогите, пожалуйста, еще с одним вопросом! Я очень переживаю. Буквально не найду себе места! (Сегодня ночью, читая журнал, почувствовала привкус крови во рту. Подумала, что кровоточит больной зуб. Но нет! Кровоточило между двумя передними зубами! (один из них коронка) Доктор, в чем может быть причина? Сегодня я полоскала рот солью с содой и йодом, йода немного перебощила. Лечу тот фьюс, о котором мы беседовали ранее. Могло ли это полоскание спровоцировать это? Крови было немного, но меня это очень напугало! Начиталась там про всякую онкологию и теперь сон как рукой сняло! Очень переживаю!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-07-22 07:36
Нет, это не онкология — это гингивит, и он не связан с вашими полосканиями. Спите спокойно, а вопрос с гингивитом решите, когда обратитесь к стоматологу после отпуска.
Vaselisa 2018-08-11 02:10
Никита Игоревич, еще раз добрый день! Это снова я со своим зубом(. К стоматологу так и не попала. Сказали, что точно выйдет 3 сентября. Якобы это уже точно. Повторюсь, больше обратиться у нас в станице не куда(. Прийдется ждать. Эта шишечка, то немного уменьшится, то снова немного увеличится и появляется белая верхушка. При нажатии на десну дискомфортно, а так ничего не болит. Порой как будто пульс там чувствую. Вопрос такой, что я могу предпринять чтобы я не распухла за этот месяц? Смогу ли я дождаться приёма? Или так много времени это не подождет? У меня уже просто нервов не хватает с этим зубом(
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-08-11 11:12
"Смогу ли я дождаться приёма? " - Сможете.