Красные пятна на нёбе! Эритроплакия?

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит, гастродуоденальный рефлюкс.
Добрый день, Никита Игоревич! Около трёх недель назад, на нёбе появились красные пятна, сначала были справа, потом слева. Немножко сначала было лёгкое жжение, может около одного двух дней потом оно прошло. Также справа пятно ушло, а потом и начало пропадать и слева. Сегодня посмотрела, они сново появились Особо сейчас никак не беспокоят. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Начиталась про эритроплакию, очень переживаю!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 апреля 2024 года

59 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-13 18:57
Добрый день.

Какие лекарственные препараты принимаете на постоянной основе?
Марта 2024-04-13 19:06
Спасибо, что ответили!
На постоянной основе пью эутирокс.
Сейчас лечу желудок, пью эзолонг, гавискон, ревитакол.
И ещё, вспомнила, что сменила зубную пасту, около месяца назад колгейт на парадонтекс, пользуюсь впервые.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-13 21:26
"Начиталась про эритроплакию, очень переживаю! " - это точно не оно.

"И ещё, вспомнила, что сменила зубную пасту, около месяца назад колгейт на парадонтекс, пользуюсь впервые. " - По времени возникновения жалоб и начала применения новой зубной пасты совпадает, поэтому на данный момент это основная версия.

Давайте вернемся к старой зубной пасте и понаблюдаем.

Присылайте ежедневного одно фото для динамики в течение 7-10 дней.

Повода для волнения на данный момент не вижу.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-13 21:31
Когда в последний раз были проявления ОРВИ?
Марта 2024-04-13 22:03
Болела в январе.
К старой зубной пасте вернулась два дня назад. Скажите, пожалуйста, нужно ли какое-то лечение?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-13 22:05
"Скажите, пожалуйста, нужно ли какое-то лечение? " - На данный момент нет.
Марта 2024-04-13 22:28
Большое спасибо!
Марта 2024-04-15 18:44
Здравствуйте, Никита Игоревич! Вот фото через день!
Марта 2024-04-15 18:48
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-15 20:31
Хорошо. Уже можно заметить положительную динамику. Жду фото завтра.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-16 23:29
Добрый вечер.

Вы забыли прислать сегодня фото. Постарайтесь завтра прислать.
Марта 2024-04-17 17:04
Добрый день, Никита Игоревич! Вчера не было как прислать, сама не могла нормально сфотографировать!
Марта 2024-04-17 17:09
Если можно, ещё задам вопрос!?
У меня иногда бывает во рту, особенно на щеках, появляются прозрачные как прыщики, с прозрачной жидкое, которые со временем лопаются. Что это может быть? Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-17 20:44
"У меня иногда бывает во рту, особенно на щеках, появляются прозрачные как прыщики, с прозрачной жидкое, которые со временем лопаются. Что это может быть? " - На одном и том же месте?
Марта 2024-04-17 21:15
В основном да! Само появляется, само проходит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-17 21:17
Речь, скорее всего, идет о задержки слюны в малой слюнной железе.
Марта 2024-04-17 21:56
А для этого, что-то надо делать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-17 22:07
Пришлите фото, если снова появится.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-19 22:21
Добрый вечер.

Вы забываете присылать фото неба.
Марта 2024-04-20 21:03
Добрый вечер, Никита Игоревич! Вчера сново не смогла себе сама нормально сфотографировать. Высылаю сегодня фото!
Марта 2024-04-20 21:11
А ещё, появился прыщик на щеке, те про которые я говорила ранее, он как лопнул и осталась как красная ранка.
И одно фото ещё сброшу, можете глянуть, что то за зубом мудрости, я обвела его красным кружком. Спасибо!
Марта 2024-04-20 21:11
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-20 22:34
На первом фото рядом с устьем выводного протока околоушной слюнной железы, скорее всего, просто стоматит. На втором фото все нормально. Разрушенный зуб мудрости на нижней челюсти на втором фото нужно удалить.
Марта 2024-04-21 18:18
Здравствуйте, Никита Игоревич! Высылаю Вам сегодняшнее фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-21 18:25
Добрый день. Особой динамики, если сравнивать со вчерашним фото, нет, но в целом уже все почти восстановилось. Пришлите фото через неделю, т. е. в следующее воскресенье.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-29 16:45
Добрый день.

Опишите ваше состояние на данный момент. Пришлите актуальное фото.
Марта 2024-04-29 19:25
Здравствуйте, Никита Игоревич!
Эти пятна почти было прошли! Но, на сегодня вот так!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-29 23:05
1. Какие-то неприятные ощущения испытываете в области неба?

2. Зубной пастой (новой) больше не пользовались?

3. С чем-то еще связываете появления данного состояния.
Марта 2024-04-30 04:24
1. Ощущений нету никаких!

2. Нет не пользовалась!

3. Трудно сказать, скорее нет.
У меня есть гастродуоденальный рефлюкс, я думала, может он, но он сейчас не беспокоит. И он у меня уже не первый год. И такие высыпания у меня первый раз случились. Раньше не наблюдала.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-04-30 21:53
Хорошо. Пришлите фото через неделю.
Марта 2024-04-30 23:03
Спасибо за ответ!
Можно ещё вопрос? Сегодня удали ту восьмёрку, за которую Вы мне писали. Удаление было сложным выбивали молотком. Не зашили пока, завтра с утра к врачу.
Сильно опухло, больно глотать и постоянно рефлекс глотания срабатывает. Удалили около двух дня. До сих пор кровь, было, что прям сильно выделялась. Скажите, это норма или нет?
Может ли тошнить от крови?
И ещё, можно ли выпить атаракс, успокаивающий транквилизатор. Я не могу уснуть и пульс постоянно около 90, давление в норме. Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-01 13:59
"Сильно опухло, больно глотать и постоянно рефлекс глотания срабатывает. Удалили около двух дня. До сих пор кровь, было, что прям сильно выделялась. Скажите, это норма или нет? " - Да, такое может быть.

"Может ли тошнить от крови? " - Может.

"И ещё, можно ли выпить атаракс, успокаивающий транквилизатор. " - Можно.

1. В лунку что-то вкладывали, например, марлю, которая пропитана лекарством?
2. Получится прислать фото в полости рта?
Марта 2024-05-01 15:04
Добрый день, в лунку вчера вкладывали просто марлю, но она ничем не пропитана была.
Фото прислать не получится той стороны, та половинка рта не особо открывается.
Я была утром у доктора, назначил антибиотик, Нимесил продолжать, ванночки с ротаканом. На данный момент крови почти нет. А вот щека сильно отёкшая.
Но зато, когда я уже приехала домой с противоположной стороны, было как что-то мешает, глянула, а там как пузырек прозрачный. Потом он лопнул. Я успела фото его сделать. Я ранее писала, что у меня такое иногда бывает, особенно после каких либо манипуляций во рту.
Фото сброшу. На что это может быть похоже?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-01 17:25
"На что это может быть похоже? " - Задержка слюны в малой слюнной железе. Ничего страшного.

Проявления отека, боли, затрудненного открывания рта могут в первые трое суток увеличиваться, это нормально. Но с завтрашнего дня должно стабилизироваться и с каждым днем постепенно уменьшаться. Если этой стабилизации и улучшения в течение следующих двух дней не будет, тогда можно думать о развитии осложнения. На данный момент повода для волнения нет.

Отпишитесь завтра и опишите динамику ваших ощущений.
Марта 2024-05-02 20:57
Здравствуйте, Никита Игоревич!
Пишу о своём состоянии.
Сегодня после двух часов дня пошли третьи сутки. Отёк не спадает, боль ноющая, пью Нимесил, Аугментин.
Кровь ещё есть в слюне. Рот стал лучше открывается. На шее, где отёк, появилось бледное красное пятно.
Во рту где, где рана местами она красная, местами белый налёт. Во рту вкус не очень, хотя делаю ванночки с ротоканом.
А так ещё появилась боль в горле, немного заложило нос, редкий кашель и крутят ноги. 1. Такое может быть после удаления или это совпадение?
2. Белый налёт и неприятный вкус во рту это гной или это норма?
3. Можно кроме ротокана делать ванночки или с содой или с фурацилином?
4. Из- за чего могло появится то пятно?
5. Можно наружно чем-то мазать шею, к примеру Траумелем?
5. Сколько по времени может быть ещё кровь в слюне?
Фото которые смогла сделать, скину!
Извините за много текста! Спасибо!
Марта 2024-05-02 20:58
Марта 2024-05-02 20:59
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-02 21:04
Добрый вечер.

"А так ещё появилась боль в горле" - Со стороны удаления или с обеих сторон?
Марта 2024-05-02 21:07
Больше чувствуется со стороны удаления.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-02 21:16
"На шее, где отёк, появилось бледное красное пятно. " - Получится прислать фото?
Марта 2024-05-02 21:39
Да сейчас вышлю!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-02 21:54
А так ещё появилась боль в горле, немного заложило нос, редкий кашель и крутят ноги.

"1. Такое может быть после удаления или это совпадение? " - Может быть боль в горле. Прямая связь с остальным маловероятна.

"2. Белый налёт и неприятный вкус во рту это гной или это норма? " - Такое может быть. Гноя я не увидел. Белые фрагменты - некроз слизистой из-за травмы во время удаления или остатки пищи.

"3. Можно кроме ротокана делать ванночки или с содой или с фурацилином? " - Просто чаще полощите полость рта обычной водой.

"4. Из- за чего могло появится то пятно? " - Если вы имеет в виду пятно на коже, то это может проявляться гематома.

"5. Можно наружно чем-то мазать шею, к примеру Траумелем? " - Можно.

"6. Сколько по времени может быть ещё кровь в слюне? " - Это не кровь, а примесь. Имеющийся сгусток в лунке удаленного зуба, постепенно растворяется и окрашивает слюну.
Марта 2024-05-06 10:26
Здравствуйте, Никита Игоревич, извините, что снова Вам пишу! У меня сегодня шесть дней как удалили зуб, отёк практически спал, немножко только осталось.
Но боль сохраняется, не острая. Немного отдаёт в ухо и висок. Также в роте появился кисло- сладкий вкус, особенно когда языком немного дотрагиваюсь до раны. В слюне, когда сплюнуть, иногда есть жёлтый оттенок. Температуры нет. Антибиотик пью. Полощу дома фурацилином, содой. На работе просто водой, так как другим нет возможности. Спасибо за Ваш ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-06 14:33
Из вашего описания все нормально.

Сформулируйте ваш вопрос.
Марта 2024-05-06 19:20
1. Из- за чего этот сладкий вкус во рту, особенно когда сплёвываю слюну, он хорошо чувствуется? А также когда сплёвываю на ватный диск, тоже есть сладковатый запах.
2. Жёлтый цвет на ватном диске это может быть признаком гноя?
3. Белое на фотографии, напоминает мне варёный яичный белок, что это может быть?
4. Сейчас после удаления, после того как выстукивает, а стучали около минут 30, начались сильные головные боли. Эти боли могут быть связаны с удалением?
Марта 2024-05-06 19:21
.
Марта 2024-05-06 19:26
.
Марта 2024-05-06 19:27
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-06 19:39
"1. Из- за чего этот сладкий вкус во рту, особенно когда сплёвываю слюну, он хорошо чувствуется? А также когда сплёвываю на ватный диск, тоже есть сладковатый запах. " - На этот вопрос не легко дать ответ.

"2. Жёлтый цвет на ватном диске это может быть признаком гноя? " - Не думаю.

"3. Белое на фотографии, напоминает мне варёный яичный белок, что это может быть? " - Я уже писал. Это участки некроза слизистой. Они уйдут по мере заживления.

"4. Сейчас после удаления, после того как выстукивает, а стучали около минут 30, начались сильные головные боли. Эти боли могут быть связаны с удалением? " - Могут.
Марта 2024-05-07 19:09
Добрый вечер, Никита Игоревич, простите, что так часто Вас беспокою! Скажите, пожалуйста, а эти участки некроза слизистой, могут давать какой либо запах? А также окрашивать слюну в желтоватый цвет?
И скажите если на седьмые сутки, после такого сложного удаления, болит так прилично и отдаёт в висок глаз, болит возле козелка уха, это можно сказать, что началось осложнения, например такое как альвеолит? Просто смущают эти выделение и запах.
Я своему доктору звонила, он сможет меня принять только в четверг.
Отёчность на щеке почти прошла, температуры нет. Завтра последний день приёма антибиотика.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-07 21:16
"Скажите, пожалуйста, а эти участки некроза слизистой, могут давать какой либо запах? А также окрашивать слюну в желтоватый цвет? " - Да, скорее всего.

"И скажите если на седьмые сутки, после такого сложного удаления, болит так прилично и отдаёт в висок глаз, болит возле козелка уха, это можно сказать, что началось осложнения, например такое как альвеолит? " - Да, это и есть альвеолит. Это значит, что заживать будет дольше и сопровождаться подобной болью, которая отдает в виде прострелов в ухо, в висок и иногда в другие места.
Марта 2024-05-20 18:38
Здравствуйте, Никита Игоревич! Извините, что сново беспокою! Завтра три недели, как удалили нижний зуб мудрости. Был альвеолит. Чистили лунку и ложили туда сначала турунду с йодным раствором на 5 дней, потом после сыпали туда лекарство в виде порошка, а после ещё турунду, так как поднывала рана и был кисло - солёный привкус из лунки, сказали её сегодня самой вынять, что я и сделала. Сейчас есть редкие ноющие боли, немного привкус кисло-солёный и видна и чувствуется кость, так мне сказал доктор!
Сегодня сама от себя пошла сделала снимок, так как мой доктор ушёл в отпуск! Можете прокомментировать снимок! Что может быть за белая полоса в лунке? Есть ли это плохо! Очень переживаю! СПАСИБО!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-20 21:43
"Что может быть за белая полоса в лунке? " - 1. Просто качество снимка такое. 2. Скорее всего, остатки йодоформа, который вкладывали в лунку.
Марта 2024-05-20 22:05
Спасибо за ответ!
1. Скажите ещё, пожалуйста, то что лекарство в лунке, это ничего страшного? Оно выйдет при полоскании?
2. Как долго по времени заживает лунка после альвеолита?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-20 22:10
"1. Скажите ещё, пожалуйста, то что лекарство в лунке, это ничего страшного? Оно выйдет при полоскании? " - Должно выйти при полоскании и по мере заживления.

"2. Как долго по времени заживает лунка после альвеолита? " - 1-3 мес. Боли полностью пройдут через 2-3 недели. С каждым днем будет все легче.
Марта 2024-05-27 10:51
Добрый день, Никита Игоревич, извините, что сново к Вам обращаюсь! 30 мая будет месяц, как удалила зуб мудрости. Я помню, что Вы говорили, что после альвеолита будет заживать до трёх месяцев. Лунка по тихонько затягиваеся, я когда ем ложу бинтик, полощу после еды, а также ложу Метрогил.
Единственное, что меня беспокоит это то, как мне сказал врач кость, которая должна зарости, но она не заростает, и вокруг неё ранка, которая переодично болит, иногда кровит.
У меня такой вопрос, это действительно кость или это может быть кусочек зуба?
Нужно ли с этим что-то делать?
Фото снимка я ранее Вам присылала!
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-29 14:32
Добрый день

"У меня такой вопрос, это действительно кость или это может быть кусочек зуба? " - Да, это кость.

"Нужно ли с этим что-то делать? " - Да, возможно, но пока еще посмотрим как будет заживать. Пришлите фото через две недели.
Марта 2024-05-29 19:16
Добрый день!
Спасибо за ответ!
1. А что возможно придется делать?
2. Это может быть остеомиелит, очень переживаю?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-29 20:33
"1. А что возможно придется делать? " - Скусить или спилить и наложить швы.

"2. Это может быть остеомиелит, очень переживаю? " - Эта вероятность стремится к нулю.