Свищ ли на десне после удаления зуба?

Спрашивает: Mirina
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотериоз
Здравствуйте, Никита Игоревич! 12 дней назад снимали два моста, при снятии отломилась коронковая часть 17 зуба, который я и хотела удалять, так как на верхушке корня была киста с пломбировочным материалом, выведенным за верхушку корня. Все это в 2мм от гайморовой пазухи. Это КЛКТ Вы смотрели в прошлом году. Хирург удалил то, что осталось после отлома, показал кисту, почистил лунку, сказал у вас все хорошо, все убрал. Снимок делать не надо. Назначил содово-солевые ванночки 1 неделю. В день удаления, после обеда, я посмотрела в рот и увидела с боку, на десне, беловатое пятно, по типу прыщика, фото прилагаю. Я написала доктору, он сказал это фибрин. Прошло десять дней, это образование не уходит, загуглив, очень похоже на свищ. Пишу опять доктору с фото, он говорит похоже на свищ, видимо, косточка где то осталась. Возьмите щетку, сдерните этот прыщик. Я в замешательстве, так как, если это свищ, его надо санировать иссекать и прочее, его я сама сделать не смогу. Иду к другому врачу, он посмотрел, колупнул, и говорит что это экзостоз. Все пройдет снимок делать не надо. После того, как доктор потрогал это образование, пошла кровь. Придя домой, увидела, что прыщик опять надулся белым. У меня большие сомнения по поводу экзостоза, который образовался в день операции, хотя десна была значительно травмирована и от лунки прям канал был в десне, на конце которого примостился этот прыщ. Думаю, что, возможно, там был гной, который и стекает по этому руслу к прыщику. 10 мая будет 14 дней после удаления, хочу сделать КЛКТ. Делала 4 мая и 20 сентября 2023 года КЛКТ верхней челюсти. Не будет ли это перебор лучевой нагрузки? Что делать, ведь если там остался гной, или кусочек кисты или косточка, его надо вычистить? Почему то со стороны докторов какое то молчаливое противодействие этому, может возле пазухи никто работать не хочет. Так вроде бы не беспокоит, только наличие этого образования. Что мне делать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 мая 2024 года

56 ответов

Mirina 2024-05-08 09:28
Вот сейчас сделала более четкий снимок, тут прям видно в углу дырочку свищевой ход, на мой взгляд. Нужно чистить лунку?
Mirina 2024-05-08 12:19
Никита Игоревич, удалось найти ссылку на КЛКТ за сентябрь 2023 года по верхней челюсти, в тот раз у Вас не было компьютера, Вы не смогли посмотреть https://disk.yandex.kz/d/rS_33u_fRK_vyg
Mirina 2024-05-08 13:48
И еще по поводу 16 зуба, судя по внешнему виду коронковой части покрывать коронкой уже нельзя, леченный формалином в давние времена плюс штифт, зуб очень хрупкий и все боятся его лечить. Ставят пломбы вокруг штифта и все. И лечить нельзя и удалять все боятся. Хочу протезироваться быстрей, так как с другой стороны нет зубов, в прошлом году Вам писала про удаление 27 зуба, где оставили осколок. Десна за этот год ушла даже визуально страшно, а я все жду пока тот заживет, пока этот. Теперь 16 если удалять, там неминуема перфорация, так как небным корнем в пазухе, три разветвленных корня, в небном еще и штифт. В этот раз, как никогда, мосты снимали зверски, объясняя тем, что циркониевые мосты с палец толщиной. Боюсь, что могла еще и трещина корня 16 зуба возникнуть, так как десна вокруг него белая.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-08 14:15
"Не будет ли это перебор лучевой нагрузки? " - Не будет.

"Что делать, ведь если там остался гной, или кусочек кисты или косточка, его надо вычистить? " - Свищ должен сам прорваться и очиститься. После КТ будет яснее.

Похоже на свищ. Если на ощупь, как кость, тогда это кость, т. е. экзостоз, но похоже все это на свищ.

Пришлите ссылку на все содержимое диска с КТ.

Сформулируйте, пожалуйста, вопросы по 16 зубу.
Mirina 2024-05-08 14:29
По 16 зубу можно ли надевать коронку? Хочу его удалить, чтобы съемный верхний протез поставить. На верхней челюсти большой дефицит костной ткани, все в мм от пазухи, импланты не хочу, панически боюсь перфорации. Если в 17 свищ на КЛКТ видно его будет? И тогда чистить лунку? Все содержимое диска сейчас скачивается, перешлю через несколько минут
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-08 14:39
"Если в 17 свищ на КЛКТ видно его будет? И тогда чистить лунку? " - Если на КТ будет видно то, чего быть не должно, тогда чистить, а если ничего видно не будет, тогда все восстановится самостоятельно.

"По 16 зубу можно ли надевать коронку? " - Можно, никто не даст гарантию на долгий срок службы. Нужно увидеть КТ, чтобы точнее ответить на этот вопрос. Возможно, есть показания к удалению. Давайте вернемся к этому вопросы, когда вы пришлете актуальное КТ.
Mirina 2024-05-08 14:50
https://disk.yandex.kz/d/dqihhZdBk5ahnQ все, что было на диске сентябрь 2023г
Mirina 2024-05-08 14:53
А эти дни чем- нибудь полоскать, лечить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-08 15:04
Воспаления в области корней 16 зуба на КТ не видно. Если зуб не беспокоит, то думаю, что он еще послужит в качестве опоры для съемного протеза.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-08 18:06
"А эти дни чем- нибудь полоскать, лечить? " - Полоскания тут не нужны.
Mirina 2024-05-09 05:54
Доброе утро, Никита Игоревич, хотела еще уточнить, так как завтра снимок делать пойду, и потом если что, надо что-то предпринимать. А если ничего не делать, оставить как есть? Меня на данный момент ничего не беспокоит, а то при чистке лунки вдруг гайморову перфорируют или еще что-нибудь. Очень переживаю по данному поводу, так при удалении 27 и перфорация была и осколок оставили. Вы обмолвились, что свищ если что, должен сам прорваться и очиститься. Когда второй доктор смотрел, потрогал прыщик, он закровил, сдулся, как будто мешочек из десны остался, потом к вечеру опять надулся белым. Так же с экзостозом быть не может?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-09 11:52
"А если ничего не делать, оставить как есть? " - Посмотрим после КТ.

"Так же с экзостозом быть не может? " - Нет, не может. Экзостоз - это просто выпирающий участок кости, он не может просто так уменьшится от давления пальца.

В КТ собрались делать или обычную рентгенографию?
Mirina 2024-05-09 12:35
Я КЛКТ собираюсь завтра сделать. Что то с возрастом со мной стало, всего боюсь, во всем сомневаюсь. Про экзостоз 99 %нет. Думаю, осталось, что-то, скорее всего осколок. От кусочка кисты, наверное, так бы не было. А если сейчас кюретаж делать, видимо, большая возможность перфорации, если рядом с пазухой? У меня где в прошлом году осколок оставили, периодически, особенно, когда простываю, болеть начинает, в висок отдает, в глаз. Заодно на КЛКТ посмотреть, что там творится. Я грешила на левый клык, он живой еще, все эти поддергивания, болевые ощущения. Из-за этого и мост сняла передний. Но нет, с виду в норме. Значит все таки осколок, или соседний зуб, который тоже рядом с пазухой и на ладан дышит. Вот эти все моменты и хотелось 3д посмотреть. С другой стороны, голова все же,3 облучения в год.
Mirina 2024-05-09 12:50
И еще, скорее всего там гной был уже, так как, наверное если даже что то оставляют, не в этот же день после обеда гной образуется? С другой стороны, разве доктор мог этого не заметить? Не назначить антибиотики, не промыть? Он мне показал кисту, говорит сейчас хорощо почищу, что б не осталось, а то рецидивирует. Я спросила, удалось ли пломбировочный материал убрать, он ответил, да он был в мешочке(в кисте). Никита Игоревич, разве бывает такое, что б ни одной минуты не болело, и что то осталось? Хотя в тот раз 10 дней вообще ничего, кроме ухо закладывало, а потом началось.
Mirina 2024-05-10 08:39
Здравствуйте Никита Игоревич! Спешу поделиться с Вами информацией, пока боюсь радоваться, надо понаблюдать. Пошла делать КЛКТ, перед этим осмотр стоматолога, он ковырнул это образование на десне и достал косточку! Сказал понаблюдать, КЛКТ потом сделать, если будет необходимость. Я, конечно, чуть позже сделаю, так как там других проблем хватает. Но получается оба доктора были почти правы! Один предлагал колупнуть самой, другой потрогал и почувствовал кость, приняв за экзостоз! Не передать, что я сейчас чувствую, но понаблюдаем. Спасибо Вам огромное, что всегда откликаетесь. Этот доктор говорит, скорее всего коронку на 16 ставить нельзя. Но по результатам КТ. Сейчас оправлюсь от эмоций и сделаю КЛКТ, надо. Наверное, и 16 удалять, затем протезироваться. Спасибо Вам, здоровья! Когда сделаю снимок обязательно с Вами посоветуюсь!
Mirina 2024-05-10 10:48
Никита Игоревич, беспокойная я, а вот это углубление на лунке в углу, это нормально заживающая лунка?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-10 13:58
"А вот это углубление на лунке в углу, это нормально заживающая лунка? " - Внешний вид самой лунки нормальный.
Mirina 2024-05-10 15:08
Наверное, рано, радовалась. Может этих осколков там еще куча. Как то вид не очень.
Mirina 2024-05-13 10:39
Здравствуйте Никита Игоревич! Сегодня сделала КЛКТ, по моему качество хуже, так как объяснили потому, что две челюсти. Стоматолог удалил еще косточки, если я правильно поняла все же экзостоз. Щипцами что то отламывал похоже. Прилагаю снимок КЛКТ, у меня вопросы по 17 зубу: нет ли перфорации? Нет ли осколков в лунке? Доктор сказал, что гайморова как будто воспалена с правой стороны? Если да, с чем это связано может быть? Признаков гайморита, как было после удаления 27 зуба, вроде бы нет. Что можете сказать по другим зубам? 16 нет ли перелома корня? https://disk.yandex.kz/d/sukHGPWVgv1wwQ
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-13 11:13
Добрый день.

Смогу скачать ваше КТ ближе к вечеру.
Mirina 2024-05-13 12:58
Хотела еще спросить, могло ли это воспаление в пазухе возникнуть из за существующей кисты в 17 зубе? И, следовательно, после удаления должно пройти? Или это уже киста проросла в пазуху? Сейчас просматриваю КЛКТ и насколько соображаю, вижу вроде бы мелкие осколки в области 17 зуба? И еще, оставшиеся 2 зуба(на верхней челюсти), кроме клыков и 16, там воспаления нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-13 15:27
"у меня вопросы по 17 зубу: нет ли перфорации? " - Нет.

"Нет ли осколков в лунке? " - Нет.

"Доктор сказал, что гайморова как будто воспалена с правой стороны? " - Да, есть незначительное воспаление.

"Если да, с чем это связано может быть? " - Думаю, что с самим удалением зуба. После полного заживления лунки, все должно восстановится.

"Что можете сказать по другим зубам? " - Обращает на себя внимание только передний опорный зуб мостовидного протеза на нижней челюсти слева. Похоже там кариес под коронкой. Но это не точно, т. к. из-за металлической конструкции могут быть артефакты, т. е. искаженное изображение. Пришлите фото это зуба в разных проекция в полости рта.

"16 нет ли перелома корня? " - Нет. Почему возник такой вопрос?
Mirina 2024-05-13 15:51
"Почему возник такой вопрос? "- когда снимали мост и бечевой тянули, и машиной отстукивали, и сверлили и давили туда сюда. Тогда что это у меня на десне? Доктор ничего не говорит, очень молодой. Сегодня опять косточку нашел, потом после КТ еще раз посмотрел и говорит если хотите, еще отщипну, так как ранит слизистую. Я сейчас смотрю, опять белым набирается. Еще такой момент, с момента удаления, нет, нет да и закладывает ухо, на противоположной стороне. Может это не связано, в тот раз при удалении 27 зуба, у меня тоже ухо закладывало, но на стороне удаления. Возможна ли связь с удалением зуба? Что мне делать с 16? Доктор говорит коронку нельзя надевать, в каналы не лезть, там просто подпломбировать слегка и пусть стоит. Но мне же нужно как то протезироваться? А потом вся конструкция негодной будет из за этого зуба?
Mirina 2024-05-13 15:56
А снимок действительно плохой? Или мне показалось? А остеомиелита у меня нет? Что мне посоветуете в плане протезирования? Я хотела все кроме клыков удалить, и съемный протез поставить. Питаюсь как попало, то хоть бы деснами жевала, а так нанизывается на эти пеньки.
Mirina 2024-05-13 16:35
Никита Игоревич, извините, последний вопрос. Смотрю КЛКТ сегодняшнее на панорамном снимке, как будто верхняя часть стенки 17 зуба, где у меня экзостоз?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-13 18:24
"Тогда что это у меня на десне? " - Сложно ответить. На КТ ничего не видно. Видимо через свищ уже все вышло.

"Я сейчас смотрю, опять белым набирается. " - Пришлите фото.

"Еще такой момент, с момента удаления, нет, нет да и закладывает ухо, на противоположной стороне. Может это не связано, в тот раз при удалении 27 зуба, у меня тоже ухо закладывало, но на стороне удаления. Возможна ли связь с удалением зуба? " - Маловероятно.

"Что мне делать с 16? " - Если импланты финансово позволить не можете, тогда удаляйте и делайте съемный протез.

"Доктор говорит коронку нельзя надевать, в каналы не лезть, там просто подпломбировать слегка и пусть стоит. Но мне же нужно как то протезироваться? " - Если оставлять, о я бы все же одел бы коронку.

"А потом вся конструкция негодной будет из за этого зуба? " - Да.

"А снимок действительно плохой? Или мне показалось? " - Показалось.

"А остеомиелита у меня нет? " - Нет.

"Что мне посоветуете в плане протезирования? " - Уже написал выше.
Mirina 2024-05-13 21:03
Спасибо за ответы, Никита Игоревич! Здоровья Вам и Вашим близким!
Mirina 2024-05-15 20:26
Добрый вечер, Никита Игоревич! Опять я к Вам. Дело в том, что после того, как стоматолог что то там еще отщипнул в понедельник, это образование расплылось и краснота увеличилась и тоненькая ниточка даже в лунку начала спускаться. Очень переживаю, что делать. Рассасываю имудон, граммидин, лизобакт чередую.1 раз хлоргексидином полоскаю, так как до этого его использовала ванночками после удаления зуба. Что делать? Чем снять воспаление? Доктору отослала фото, он спокоен, говорит камистадом мазать или холисалом. Вчера вроде бы не такое красное было.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-15 20:34
Добрый вечер.

Ничего страшного нет. После нанесения травмы (вчерашняя процедура), наличие красноты -нормально.

Что то беспокоит, кроме внешнего вида?
Mirina 2024-05-15 20:38
Mirina 2024-05-15 20:45
Вот еще одно фото выше. Извините, пожалуйста, я Вас и вечером достаю, очень расстроилась. Иногда болевые ожущения, когда рот сильно открою, или как-то пошевелю. Изредка. Но он же кость откусил, я так поняла. И завтра утром уже 3 дня будет. И эта тоненькая ниточка, как будто в лунку спустилась. Хотя лунка, наверное поднялась, и так может кажется. Чем снять воспаление? Вокруг белого теперь еще и красное. Мне кажется в лунке краснее?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-15 20:40

Что то беспокоит, кроме внешнего вида?
Mirina 2024-05-15 20:45
Я выше сообщение отправила
Mirina 2024-05-15 20:49
Камистад с лидокаином, зачем мне обезболивать. Асепты у нас нет, метрогил, холисал у меня есть. Может что нибудь порекомендуете?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-15 20:52
"Чем снять воспаление? Вокруг белого теперь еще и красное. Мне кажется в лунке краснее? " - Пусть красно вас не беспокоит, это нормально. Все пройдет самостоятельно через 7-10 дней. Можно следовать следующей схеме:
1. За 20 минут до приема пищи нанесите на марлевом тампоне гель для полости рта Камистад.
2. Непосредственно перед приемом пищи обильно прополощите полость рта обычной водой.
3. После приема пищи проведите гигиену полости рта и нанесите также на марлевом тампоне на 30 минут гель для полости рта МетрогилДента. После также обильно прополощите полость рта обычной водой.

Повторяйте эту процедуру два раза вдень. Если боль не очень беспокоит, тогда можно выключить из этого алгоритма Камистад.

Пришлите фото через три дня. Повода для волнения нет.
Mirina 2024-05-15 20:55
Хорошо, спасибо, только не поняла метрогил нанести на 30 мин и затем прополоскать рот?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-20 16:36
Добрый день.

Будет свободное время, пришлите свежее фото.
Mirina 2024-05-20 18:28
Здравствуйте, Никита Игоревич. Хочу поблагодарить Вас за отзывчивость и сопереживание. Проблема не приходит одна, с другой стороны, где в прошлом году удалили 27 зуб и оставили осколок, воспалилась десна, периодически возникают боли как при зубной боли, отдающие в висок и ноздрю с этой стороны. На десне появилась как бы беленькая жилочка. Заметила, зимой, когда болела, ночью острая боль в месте удаленного зуба и эта же белая жилочка. Жилочка как раз в проекции осколка. На последнем КЛКТ вроде бы воспаления нет в области осколка, и признаков гайморита нет. Я раньше думала на клык, он один с нервом тут, но сейчас понимаю, что нет. Это точно осколок или свищ от него. Не знаю, что и делать и куда идти. Удалять осколок в 2мм от пазухи желающих нет, как я поняла в прошлом году. Прикрепляю фото от 27 и от 17 зуба, может Вы что-нибудь посоветуете и определите, что это с 27? И что делать? И по ходу, в месте травмы десны 17 зуба, тоже свищ все же. Какие прогнозы и 17 и 27? Еще такой момент, так как жевать чем то надо, оберегая сторону 17 зуба, как могла жевала на стороне 27, возможно и натрудила, тогда вопрос, что же будет если я съемный протез поставлю? Да, давление будет распределяться по десне, но он будет тереть десну.
Mirina 2024-05-20 18:28
Mirina 2024-05-20 18:29
17 зуб
Mirina 2024-05-20 18:35
Последнее фото выше не 17, а бывший 27.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-20 19:36
"Удалять осколок в 2мм от пазухи желающих нет, как я поняла в прошлом году. " - Он находится под слизистой. Сложностей с удаление быть не должно. Просто слизистую разрезать в нужном месте и достать.
Mirina 2024-05-25 13:50
Здравствуйте, Никита Игоревич, собираюсь удалять осколок на днях и хотела спросить, сможет ли доктор точно рассчитать это место разреза, основываясь на данных КТ? Ведь одно дело на компьютере рассчитать, другое, во рту же линейкой не отмерять? И там у меня все в мм от пазухи, и такая тонкая десна. Т. е. есть вероятность протолкнуть этот осколок а пазуху?
Mirina 2024-05-27 16:11
Добрый вечер, Никита Игоревич. Хотелось бы задать уточняющие вопросы
"Он находится под слизистой. Просто слизистую разрезать в нужном месте и достать" -т. е. где делается разрез с боку или с низу? Осколок от 27 зуба находится ближе к щечной или небной стороне десны под слизистой? Сколько мм судя по снимку?
Судя по снимку за год десна сильно ушла и таким образом осколок приблизился к ротовой полости?
Есть ли вероятность, что он сам выйдет?
Есть риск перфорации?
Если еще будет убыль десны, то получается гайморова будет отделена от ротовой полости только тонкой кортикальной пластинкой и съемный протез будет невозможно носить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-27 16:26
Добрый день. Постараюсь сегодня добраться до компьютера, посмотреть ваше КТ и написать вам ответ.
Mirina 2024-05-27 18:30
Никита Игоревич, я намеряла размер этого осколка 1мм на 2мм?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-27 20:44
"Собираюсь удалять осколок на днях и хотела спросить, сможет ли доктор точно рассчитать это место разреза, основываясь на данных КТ? " - Да, при желании и умении пользоваться КТ.

"Ведь одно дело на компьютере рассчитать, другое, во рту же линейкой не отмерять? " - Вообще-то линейку никто не отменял. Есть разные измерительные инструменты применяемые в хирургии и не только.

"И там у меня все в мм от пазухи, и такая тонкая десна. Т. е. есть вероятность протолкнуть этот осколок а пазуху? " - При особом рвении можно. Но я не вижу проблем все сделать без каких-либо осложнений.

"Он находится под слизистой. Просто слизистую разрезать в нужном месте и достать" -т. е. где делается разрез с боку или с низу? " - Скорее по гребню альвеолярного отростка верхней челюсти.

"Осколок от 27 зуба находится ближе к щечной или небной стороне десны под слизистой? " - Гребень имеет два ската. Можно сказать на гребне немного скатываясь в сторону неба. Обвел в прикрепленном файле для наглядности.

"Сколько мм судя по снимку? Я намеряла размер этого осколка 1мм на 2мм? " - форма не правильная. В разных проекциях будут разные сечения. В целом ваши измерения верны.

"Судя по снимку за год десна сильно ушла и таким образом осколок приблизился к ротовой полости? " - Чтобы ответить на этот вопросы, нужно сравнить данный рентгенологического обследования.

"Есть ли вероятность, что он сам выйдет? " - Нет.

"Есть риск перфорации? " - Вероятность есть при грубой работе.

"Если еще будет убыль десны, то получается гайморова будет отделена от ротовой полости только тонкой кортикальной пластинкой и съемный протез будет невозможно носить? " - Не вижу предпосылок для такой ситуации.
Mirina 2024-05-27 21:11
И еще вопрос, т. е надрез сделать на гребне на глубину примерно 2мм? Или только по слизистой? Осколок такой маленький, вообще реально ли его найти?
Mirina 2024-05-27 21:16
А всего глубина до пазухи? И есть ли вероятность, что он костью обрастет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-27 21:22
"И еще вопрос, т. е надрез сделать на гребне на глубину примерно 2мм? Или только по слизистой? " - Только слизистой.

"Осколок такой маленький, вообще реально ли его найти? " - Думаю, что реально.

"Еще такой момент, так как жевать чем то надо, оберегая сторону 17 зуба, как могла жевала на стороне 27, возможно и натрудила, тогда вопрос, что же будет если я съемный протез поставлю? " - Обведите на фото то натруженное место.
Mirina 2024-05-27 21:30
Сейчас затянулось это место, прошло уже 10 дней. Теперь клыками(вернее их остатками) жую. И ту и другую сторону оберегаю. А по поводу кариеса на нижней челюсти справа, вы указали, думаю правда, так как при чистке, иногда на щетке чувствуется неприятный запах. И последний вопрос, если этот малюсенький осколок не трогать, последствия какие могут быть? Он может костью обрасти? Или?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-27 21:34
"А всего глубина до пазухи? " - Там на скриншоте хорошо видно.

"И есть ли вероятность, что он костью обрастет? " - Нет, не обрастет.
Mirina 2024-05-27 21:37
Спасибо, Никита Игоревич!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2024-05-27 21:41
Будьте здоровы!