Удаление зубов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Никита Игоревич. Помогите мне пожалуйста, очень расстроена. Заболел зуб мудрости и рядом соседний зуб, был пульпит, как сказали, лечили они мне в итоге, пришлось вырвать и 8 и 7. Когда вырвали сказали был уже гной. Прошло время дней 14 у меня вроде не болела, но вокруг эти зубов покраснело, в основном возле щеки и я стала ощущать небольшую отёчность. Я решила уже съездить к другому стоматологу, я ещё и простыла кашель и горло, она посмотрела мне и сказала особо нет отека но Лунки пустые, долго типа сказала будет заживать, потом она взяла железной штучкой и стала туда сюда по кости делать, почистила сказала и в две дырки заложила лекарства. Но у мен болит горло с этой сильно стороны, лор посмотрел говорит моего там нет ничего говорит это от зуба , стоматолог говорит здесь не может болеть от зубов странно. Как мне быть как понять что с зубами нормально, вчера мне это все сделали повторно. Теперь я думаю, может не надо было ей этой штукой по кости лазить, может она ещё хуже сделала. Помогите пожалуйста
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

12 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-29 09:32
Доброе утро!

"Как мне быть как понять что с зубами нормально" - Если лунки удаленных зубов не болят, значит всё нормально.

Горло болит, видимо, из-за ОРВИ. Вы же сами указали, что у Вас ещё и кашель.
Ирина 2021-12-29 10:19
Доктор, спасибо большое, что ответили. При кашле опять у меня сгусточек я посмотрела вылетел. , который она повторно создала, именно в зубе мудрости, он не удерживается, потому что там зашивали рану, там нависающая с одной стороны кожа, у меня болит просто под этими вырванными зубами, под языком, за языком и в горле с этой этой же стороны . И нависающая десна на зуб мудрости, тоже красная. Ой доктор не знаю как быть мне, я боюсь, что у меня воспаление какое то, потому, что так все болит
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-29 10:30
  1. Оцените уровень боли по 10-балльной шкале.
  2. Сколько дней наблюдаются проявления ОРВИ?
Ирина 2022-01-01 13:40
Здравствуйте Никита Игоревич. Никита Игоревич, орви дней 10. Никита Игоревич, скажите пожалуйста, там где два зуба мне удалили, у меня над зубом мудрости кожица соединяет верхнюю челюсть покрасневши и очень болит и воспалён выпуклой бугорочек как кость, она есть справа и слева, но болит и воспалён там где зубы удалили только сверху болит, и при глотании болит ещё больше, при нажатии очень сильно вообще. Что это может быть?
Ирина 2022-01-01 14:05
И от этой выпуклой воспалённой косточки идёт в горло там тоже воспаленность. Скажите пожалуйста, это что болит и что мне делать? Наверное они мне что то повредили или занесли какую инфекцию?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-01 14:13
Добрый день!
  1. Оцените уровень боли по 10-балльной шкале.
  2. Болит только с одно стороны или с обеих.
  3. Пришлите фото и укажите в графическом редакторе место, которое болит.
Ирина 2022-01-01 14:32
Да доктор, болит только с одной стороны.
Ирина 2022-01-01 22:15
Вот эта выпуклость болит где я отметила красным, она воспалённая, идёт кожица от этой Десны где был зуб мудрости и к верху к этому красному месту, там косточка выпуклая, но она есть я потрогала с правой и левой стороны, но справа не болит, а вот слева болит и в спокойном состоянии, при глотании и когда трогаешь, вообще очень сильно болит. Доктор, что это может быть, скажите пожалуйста!
Ирина 2022-01-01 22:16
Доктор, она красная ещё
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-12 14:58
Скорее всего отреагировала малая слюнная железа на фоне ОРВИ.

Соблюдайте следующий алгоритм лечения:
1. За 20 минут до приёма пищи нанесите на марлевом тампоне гель для полости рта "Холисал". Он немного облегчит боль.
2. Непосредственно перед приемом пищи прополощите полость рта обычной водой.
3. Прием пищи.
4. После приема пищи проведите гигиену полости рта, т. е. полоскание полости рта, чистка зубов.
5. Нанесите на марлевом тампоне гель для полости рта "МетрогилДента" на 30 минут.
6. Обильное полоскание полости рта.
7. И так два раза в день.

Отпишитесь через три после начала лечения.
Ирина 2022-01-12 15:12
Доктор, спасибо большое Вам, что ответили, скажите пожалуйста, там у меня два зуба где стоят пломбы, они практически эти пломбы к десне уже касаются, там часто собиралась у меня сукровица гнойная неприятно пахло, я ковыряла зубочисткой и с одной дырки зубочистка не проходила в другую дырку, а зубочистка проходила через неба прямо она вылазила из неба над зубами, и там где я вам показывала косточка болит, там ещё рядом образовался бугорок твёрдый, может это быть из за этого что в зубе я сделала прокол и повредили внутри неба зубочисткой, когда я ковыряла всегда там шла кровь?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-12 15:34
Пришлите фото, чтобы было видно.
Зубочисткой лучше не пользоваться. Пользуйтесь зубной нитью.