Красное уплотнение на нёбе

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Вчера появилась выпуклость на нёбе красного цвета. Недели две назад лечила острый фарингит антибиотиком. Но по утрам все ровно осталась боль в горле, которая проходит после отхаркивания слизи. Шишка практически не болит, но хорошо ощущается.
За день до появления еда сушенную рыбу.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 28 января 2019 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-28 17:01
Ничего критичного нет. Скорее всего, в горле и в полости рта - это проявление одной инфекции, а прием в пищу сушеной рыбы мог спровоцировать проявления в полости рта за счет микротравмы. Через 7-10 дней должно пройти самостоятельно.
Пришлите фото через неделю.
Алёна 2019-02-07 08:51
Добрыйдень. Та шишка практически прошла, но появилась новая рядом.
Алёна 2019-02-07 08:52
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-07 15:13
Как состоние с горлом?
Алена 2019-02-07 17:09
Дней пять мазала люголем и брызгала антисептиком на основе спирта. Стало лучше, но по ночам есть небольшой дискомфорт. Может это быть реакция слизистой на лекарства?
Алена 2019-02-07 17:17
Также вокруг шишки припухло. На ощупь мягкое. ЛОР сказал что с горлом все в порядке.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-07 17:36
Можно ограничиться полосканием расствором хлоргекседина 0,02-0,05% по одной столовой ложке по одной минуте 2 раза в день.
Отпишитесь через неделю.
Алена 2019-02-11 13:15
Добрый день. Ещё хотела проконсультироваться по поводу нароста на небной дужке. Появилось возможно в то время, когда заболело горло. Это папиллома? Следует ли ее удалить?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-11 14:23
Это разрастание лимфоидной ткани. Стоит обратиться к ЛОР.