Снимок КЛКТ

Спрашивает: Mirina
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! Прошу расшифровать КЛКТ снимок сегмента верхней челюсти. Из анамнеза: месяц назад удалили 7 зуб верхней челюсти(снимок до удаления прилагается, после удаления не выполняли). Была опасность перфорации со слов врача. Короночная часть отвалилась сразу, так как состояла из одних пломб. Корень при извлечении был с виду целым. Антибиотики не назначали, рану не ушивали, ванночки с хлоргексидином 5 дней. Первые 10 дней после удаления не беспокоило ничего, затем изредка пульсирующие, изредка ноющие боли, закладывало ухо. Позже неприятные ощущения в области глаза, виска, носовое дыхание затруднено. Начала принимать синупрет, с носом полегче. Спустя месяц лунка еще не затянулась. Сегодня была на приеме у стоматолога(смотрели 2 доктора). С их слов лунка затягивается нормально. Откуда болезненные ощущения им непонятно. Напросилась на КЛКТ. Прилагаю КЛКТ обследование(2023 май) и панорамный снимок(2019 год) . Доктора сказали, что перфорации нет, кист и прочего тоже, но на месте соседнего 6 зуба, (который был удален очень давно) в 1 см от лунки 7 зуба имеется толи осколок зуба в десне, толи остаток пломбировочного материала. Совет докторов- подождать пока затянется лунка 7 зуба и потом удалить что-то в десне в районе 6 зуба.
Кроме того5 зуб, который я тоже планировала вырвать, практически упирается в гайморову пазуху. У меня следующие вопросы что вы видите на снимках? Нет ли перфорации? Это «нечто» в десне действительно не от 7 зуба? Действительно ли 5 зуб так критично близко расположен к гайморовой пазухе? Этот (осколок? ) в десне как срочно убирать? https://disk.yandex.kz/d/4RdvxiT97UAsWQ ссылка на КЛКТ снимок
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 мая 2023 года

18 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-08 13:25
Добрый день!

"и панорамный снимок(2019 год) " - Забыли прикрепить.
Mirina 2023-05-08 13:52
Mirina 2023-05-08 13:56
Здравствуйте Никита Игоревич! Прикрепила панорамный снимок 2019 г и снимок 7 зуба до удаления за 2022 г
Mirina 2023-05-08 13:54
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-08 14:20
1. Носовое дыхание затруднено только с левой стороны или с обеих сторон?

2. "Кроме того5 зуб, который я тоже планировала вырвать, практически упирается в гайморову пазуху. " - Почему принято такое решение? Зуб как-то беспокоит?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-08 14:21
Пришлите фото лунки удалённого зуба в полости рта.
Mirina 2023-05-08 15:45
Нет,5 зуб не беспокоит, прошлым летом заменили пломбу, стоматолог сказала очень хрупкий, весь выгнил внутри, вставила штифт. Просто я хотела на эту сторону протез поставить, и все проблемные зубы уже убрать. Носовое дыхание не только на эту сторону затруднено. У меня искривление носовой перегородки, часто закладывало нос и до этого, не могу однозначно сказать, что так только стало после удаления зуба. Кроме того сильный перекос челюсти с рождения, т. е прикус неправильный. Сплю с открытым ртом. До удаления зуба ничего с этой стороны не беспокоило никогда. А сейчас я чувствую, что что-то не так. В день удаления при наклоне вперед появились щелчки в ухе, на следующий день прошли. Через 10 дней опять при наклоне щелчки и стало закладывать ухо. Лор посмотрел сказал без патологии со стороны лор органов. Потом на 17 день от удаления довольно сильные пульсирующие болевые ощущения в области удаленного зуба, затем поднывающие. Потом прошло, но нет нет и слегка поднываело. Потом на 25 день стали изредка появляться легкие неприятные ощущения в виске, глазнице. Потом прошло.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-08 16:09
"Нет ли перфорации? " - Нет. Лунка заживает хорошо.

"Действительно ли 5 зуб так критично близко расположен к гайморовой пазухе? " - Да, но не вижу повода для волнения. Лунка после удаление заживет без проблем.

"Это « нечто» в десне действительно не от 7 зуба? Этот осколок? " - Сложно сказать. На ортопантомограмме ничего не видно. Если бы это был пломбировочный материал или фрагмент корня зуба, то он был бы виден на ортопантомограмме. Думаю, что с течением времени в процесс ремоделирования кости сформировался плотный участок (кости).

"В десне как срочно убирать? " - Учитывая то, что я описал выше, я бы не трогал ничего.

Я склоняюсь к дисфункции височно-нижнечелюстного - все симптомы подходят. И причины есть: 1. Напряжение (мышечное) непосредственно во время удаления; 2. Снижение прикуса из-за удаления зуба и снятие мостовидного протеза. 3. И как я думаю, имеется переживание связанные с самим лечением.

Что делать? Успокоится, не напрягаться и скорее изготовить протезы.

PS: Надо было делать КТ обеих челюстей чтобы оценить состояние гайморовых пазух с двух сторон. Я бы сказал, что гайморовая пазуха заполнена слизью ("соплями"). Если бы вы сделали КТ всей челюсти, то другая пазуха могла послужить контролем для сравнения.
Mirina 2023-05-08 16:29
Спасибо за подробный ответ. Никита Игоревич, а вам удалось посмотреть КЛКТ снимок в программе? На какой глубине это нечто находится? И не разовьется ли киста и прочее на этом месте? Еще несколько уточнений. Мост с этой стороны сняли два года назад. Сегодня месяц и 4 дня с момента удаления. Если я Вас правильно поняла, 5 зуб удалить можно без перфорации?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-08 16:48
"А вам удалось посмотреть КЛКТ снимок в программе? " - Да, удалось.

"На какой глубине это нечто находится? " - Прикрепил скриншот.

"И не разовьется ли киста и прочее на этом месте? " - Не думаю. Своё мнение по этому поводу я описал выше.

"Если я Вас правильно поняла, 5 зуб удалить можно без перфорации? " - Риски есть, но я думаю, что проблем не будет.

"Еще несколько уточнений. Мост с этой стороны сняли два года назад. Сегодня месяц и 4 дня с момента удаления. " - Удаленный 7-ой зуб контактировал с крайним зубом на нижней челюсти при смыкании до удаления?
Mirina 2023-05-08 17:02
Нет, не контактировал
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-08 17:19
Тогда одну из трёх причин можно исключить.

В данный конкретный момент что-то беспокоит?
Mirina 2023-05-08 17:22
Никита Игоревич спасибо за Ваши оперативные ответы, за участие и сопереживание. Здоровья Вам и Вашим близким! Вопрос я оплатила. Еще раз спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-08 17:34
Будьте здоровы!
Mirina 2023-05-08 18:20
Никита Игоревич вопрос я оплатила, но на почту пришел счет, что вопрос не оплачен. Деньги списались с моей карты, может выходные и сложности перевода между странами. В любом случае я написала в службу поддержки. Надеюсь, после выходных все образуется. Вы уделили мне время и я чувствую себя неловко.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-08 20:43
Ничего страшного.
Mirina 2023-05-08 21:19
Получила новое уведомление, платеж прошел. Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-05-08 21:47
Хорошо, будьте здоровы!