Удаление зуба мудрости и гайморовы пазухи

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сегодня мне удалили зуб мудрости с левой стороны, в частной клинике, удаление прошло с осложнением, произошла перфорация гайморовой пазухи, попросили выдохнуть, через зажатый нос и воздух прошёл. Отправили домой, пока ничего плохого не произошло, времени ещё мало прошло, только при глотке клацает в ушах и этот воздух иногда проходит, я конечно стараюсь аккуратно дышать, но меня это очень смущает, что все оставили так, оно зарастет само? Или мне нужно что-то предпринимать, ехать к другому доктору? На приём к ней только через 2 дня.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 января 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-29 12:50
В случае образования сообщения с гайморовой пазухой после удаления верхних восьмых зубов, как правило, оно (сообщение) самостоятельно зарастает и фистула (свищ) не формируется. Если через два дня доктора что-то будет смущать, то он сдавит пальцами стенки лунки удаленного зуба (в этой области костные стенки тоньше и податлевее) и наложат пару швов - этого будет достаточно, чтобы не образовалась фистула.
Старайтесь не надовать щеки, чтобы не проходил воздух и не мешал процессу заживления.
Отпишитесь через два дня после контрольного посещения стоматолога.
На данный момент ничего критичного нет. Если вас что-то будет не устраивать, то через два дня вы спокойно сможете обратиться к другому специалисту.
Марина 2019-02-01 11:33
Здравствуйте, спасибо за помощь, вы меня очень успокоили, на приёме у врача все хорошо заживает, сгусток образовался и вроде и воздух уже не проходит, так как было это в первые сутки, я конечно специально не пробовала, но уже не так, намного лучше, лунка не болела и не болит, конечно я ощущаю, что дискомфорт есть, но физической боли нет. Иногда правда в голове ощущение, что голову от лба к вискам сдавливает что-то, такое может быть, это не говорит о осложнении?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-02-01 14:57
"Иногда правда в голове ощущение, что голову от лба к вискам сдавливает что-то, такое может быть, это не говорит о осложнении? " - Скорее это связано с вашими переживаниями. Отпишитесь через неделю.