Перфорация гайморовой пазухи во время удаления зуба

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, Удалила вчера зуб. Удалялся очень сложно, ставили очень много обезболивающего (причём у меня даже пазуха носа была как будто бы заморожена со стороны удаляемого зуба, была заложенность вплоть до того, как отошла заморозка)
Самопроизвольно лунка после удаления не болит. Пришла к врачу на осмотр, он сказал, что лунка сухая и положил какое-то лекарство. Я переживаю о том, могла ли произойти перфорация гайморовой пазухи, тк зуб был верхний и удаляли его достаточно грубо. Просто я не могу понять проходит воздух через лунку или нет. Наводит на мысли то, что из носа появились выделения бесцветные. Если бы воздух проходил я бы почувствовала это легко? А то сижу то нос заживаю, то щеки надуваю и не могу понять
Категория: Стоматолог
Добавлен: 8 декабря 2016 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-12-08 23:52
1. Полость носа сообщается с верхнечелюстной полостью (Гайморова пазуха) через естественное отверстие. При удалении зубов верхней челюсти (как правило речь идет о премолярах и молярах) может образоваться сообщение с верхнечелюстной полостью. При наличии отека слизистой оболочки носа в области естественного сообщения (т. е. её обтурации) носо-ротовые и рото-носовые пробы могут быть отрицательные (т. е. не показательные). Так как лунка « сухая» (т. е. в ней не сформировался кровяной сгусток) есть вероятность, что может развиться альвеолит. А он в свою очередь может стать причиной обострения первично-хронического гайморита (если таковой был). 2. Если носовое дыхание особенно с причинной стороны затруднено, есть смысл закапывать в нос сосудосуживающий (до 5-ти дней), что бы создать отток через естественное отверстие для воспалительного экссудата из верхнечелюстной пазухи (если таковой будет). 3. Как правило если есть сообщение с верхнечелюстной полостью после удаления зуба, то пациент не мучается в догадках, он его просто ощущает.