Зуб и гайморит

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, долгое время болел зуб как сказал врач 23 верхний. После жалоб его удалили. 17 дней продолжает болеть лунка на месте вырванного зуба. Параллельно мне поставили ещё гайморит. Прошла лечение у лора, врач сказал, что нужно чистить лунку зуба. Иначе гайморит может опять повториться. Подскажите действительно ли от незаживленного зуба может быть такая проблема? И как с ней справится?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 июля 2021 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-29 15:34
"Подскажите действительно ли от незаживленного зуба может быть такая проблема? " - Одонтогенный гайморит - это воспаление в верхнечелюстной пазухе, которое возникает от зуба, т. е. осложненного кариеса. После удаления зуба воспаление в гайморовой пазухе должно уйти. Само заживление лунки удаленного зуба особо не влияет на воспалительный процесс в пазухе, если не было сообщения с гайморовой пазухой после удаления зуба.

На основании этой рентгенограммы никак нельзя оценить состояние гайморовой пазухи. Проведите конусно-лучевую компьютерную томографию, т. е. стоматологическое КТ. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

1. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.
Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

2. Пришлите фото лунки удаленного зуба в полости рта.
Альбина 2021-07-29 16:02
А как мы можем понять было ли сообщение с гаймаровой пазухой после удаления зуба, может есть косвенные признаки указывающие на это? А как ускорить заживление лунки? Слышала можно засыпать какой то антибиотик, не помню название.
Альбина 2021-07-29 16:03
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-07-29 18:18
На фото с лункой все нормально. Не надо ничем засыпать. Пришлите фото через неделю.