Течение из носа после лечения зуба

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, вчера лечили верхнюю 4-ку. Зуб был ранее пломбирован, решили перелечить для подготовки к протезированию (будет мост в виде коронки, т. к. рядом зуб отсутствует). Удаляли нерв, пломбировали 2 канала. После пломбировки делала рентген, врач сказала, что немного материала из канала вылезло, но не страшно. После лечения отправилась на работу, наклонила голову, из той ноздри, где был лечен зуб, вылилось немного крови. Позже опять при наклоне головы потекла жидкость с примесями крови. В вертикальном положении ничего не происходит. Голова не болит, щека не болит, заложенности носа нет, болит зуб при нажатии, врач сказала, так будет несколько дней. Вечером приняла найз и супрастин, в нос назонекс (рекомендация врача). Что могло произойти? Повреждена гайморова пазуха? Что стоит предпринять? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

14 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-17 17:11
"Что могло произойти? Повреждена гайморова пазуха? " - Так как есть отделяемое с примесью крови, то да, можно говорить о травмировании слизистой гайморовой пазухи.
"Что стоит предпринять? " - Пока только наблюдение.

Пришлите рентгенограммы до и после пломбирования зуба.
Ольга 2018-10-26 12:14
Никита Игоревич, добрый день. Спасибо за уделенное время. Рентгена нет на руках, но сегодня сделал КТ. Посмотрите леченную 4-ку, видно пломбированные каналы. Пробита ли гайморова пазуха? И еще вопрос: можно ли перелечивать 6-ку? Это все необходимо чтобы одеть мост на 4 и 6 зуб, т. к. 5 зую удален.
Ольга 2018-10-26 12:15
Ольга 2018-10-26 12:18
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-26 12:41
Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Ольга 2018-10-26 14:39
Никита Игоревич, у меня есть такая ссылка

https://yadi.sk/d/kDjhzyNIE0ZDeQ

и сделала, как Вы прислали

https://dropmefiles.com/3Gpat
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-26 16:59
"Пробита ли гайморова пазуха? " - Да. Ваши жалобы связаны с этим.
"И еще вопрос: можно ли перелечивать 6-ку? " - В 6-ом и 7-ом кариес под пломбами. В шестом, скорее всего, хронический пульпит, т. к. слизистая гайморовой пазухи немного отечна в области верхушек 6-го зуба, поэтому перед протезированием, в случае подтверждени, прийдется проводить эндодонтическое лечение 6-го зуба. Для подтверждения можно провести электроодонтодиагностику (ЭОД). При показателях ЭОД выше 50 мА, можно говорить о пульпите.

В отношении 4-ого зуба, который вам запломбировали, думаю, стоит обратиться к стоматологу-хирургу и рассмотреть вариант резекции верхушки корня, если воспалительный процесс в слизистой гайморовой будет сохраняться.

С противоположеной стороны под слизистую гайморовой пазухи протолкнули корень шестого зуба во время удаления. Его стоит удалить. Это может провести как стоматолог-хирург, так и ЛОР-врач через носовой ход при помощи эндоскопической техники.
Ольга 2018-10-26 18:00
Никита Игоревич, течение из носа прошло через день. На сегодняшний день осталась только шишка на десне в области прокола анестезии, уже менее болезненна, раньше болела и щека, прошло 10 дней с момента лечения. Нужно ли делать резекцию?
По поводу 6 зуба, тоже обратила внимание на кусок. Зуб удален лет 20 назад) никак себя не проявлял) может не трогать?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-10-26 18:13
"Нужно ли делать резекцию? " - На данный момент динамика положительная. Это вариант зубосохраняющей операции, в случае появления жалоб.
"По поводу 6 зуба, тоже обратила внимание на кусок. Зуб удален лет 20 назад) никак себя не проявлял) может не трогать? " - Вы должны знать о его существованиие, и в случае появления жалоб, знать с чем могут быть связана эти жалобы.
Ольга 2018-10-26 19:25
Никита Игоревич, спасибо Вам огромное за Ваше внимательное отношение и ценные консультации!