Неприятные тянущие ощущения под нижней челюстью справа

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уважаемый Никита Игоревич!

В очередной раз обращаюсь за помощью к Вам!

С 11 по 17 июня я переболела гнойной ангиной. Лечилась 10 дней антибиотиками Клацид 500 мг 2 раза в день. На фоне приема антибиотиков с 18 июня по 22 июня всей семьей переболели каким-то ОРВИ. Был сильный насморк, першение в горле, без температуры. В завершении этого заболевания вылез над губой герпес, который сохраняется до сих пор.

Вчера с утра по всей правой подчелюстной области я почувствовала ощущение какой-то натянутости, как-будто что-то тянет сильно. Сдала вчера ОАК, СРБ, сделала узи мягких тканей шеи. По ним по всей шее слева и справа, под челюстью, под подбородком есть лимфоузлы до 1,2 см, неизменные, без кровотока.

Я задала вопрос врачам, с чем может быть связано ощущения стянутости. Врачи сказали, что видимо из-за лимфоузлов, которые придут в норму через 2-4 месяца.

А сегодня с утра я четко ощутила эту натянутость в районе зубов нижней челюсти справа. Мне больно дотрагиваться до десны у трёх зубов справа. А у одного зуба я заметила кровоточащую десну. И очень неприятно давить на эти три зуба. Между этими зубами у меня был удалён имплантат 2 года назад, прямо со стенкой челюсти. Так что не пугайтесь этой дырочке на фото.

1. В общем скажите пожалуйста по Вашему мнению, что со мной?
2. Что вызывает это ощущение натянутости?
3. И от чего кровит десна на одном зубе?

Прикладываю все имеющиеся обследования.

Буду очень благодарна Вам за помощь!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 июня 2022 года

19 ответов

Олеся 2022-06-26 16:10
Олеся 2022-06-26 16:11
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-06-26 16:24
"1. В общем скажите пожалуйста по Вашему мнению, что со мной? " - Лимфаденопатия на фоне вирусной инфекции (герпетической).

"2. Что вызывает это ощущение натянутости? " - Воспаление в лимфатических узлах.

"3. И от чего кровит десна на одном зубе? " - Там есть зубной налёт, который является основной причиной гингивита. На фоне реактивации герпетической инфекции произошло обострение.

Какое лечение проводите?
Олеся 2022-06-26 16:41
Благодарю Вас за ответ!

Сейчас никакое лечение не провожу. Только 10 дней пила Клацид. И все. От ОРВИ выздоровела сама без лекарств. И герпес ничем не мажу.
Олеся 2022-06-26 16:43
Ещё забыла сказать, в данный момент меня сейчас беспокоит именно боль в области дёсен. Стянутости под челюстью нет. Больно именно нажимать на Десны.
Олеся 2022-06-26 16:45
Вот сфотографировала, как и где именно болит, когда я снаружи нажимаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-06-26 16:54
В этом месте в толще коже тоже имеются лимфатические узлы. Если боль возникает при прикосновении к коже, то скорее всего, вы ощущаете л/узел. Если же при прикосновении непосредственно к десне, тогда ощущения связаны с гингивитом. Думаю, что всё восстановится самостоятельно через 7-10 дней. Но думаю, что лечение ацикловиром не будет лишним. Принимайте по 400 мг каждые 6 часов, т. е. 4 раза в день в течение 7-10 дней, т. е. до полного восстановления. Отпишитесь через три дня.
Олеся 2022-06-26 17:04
Никита Игоревич, от всей души спасибо Вам!

Я пропью Ацикловир обязательно и отпишусь Вам через 3 дня!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-06-26 19:56
Хорошо. Повода для волнения на данный момент не вижу.
Олеся 2022-06-27 08:24
Никита Игоревич, ещё раз здравствуйте!

Я сделала сейчас панорамный снимок. Можете посмотреть пожалуйста? Может он объяснит причину моих тянущих болей в десне?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-06-27 09:03
Лучше бы вы зделали КТ. Ортопантомограмма зачастую малоинформативна, а эта не очень качественная распечатка на обычной бумаги и подавно. Пришлите еще раз фото в полости рта и обведите в графическом редакторе место, где "тянет".
Олеся 2022-06-27 09:23
Никита Игоревич, прикрепляю 2 фотографии. Особенно неприятные ощущения в области 7-го зуба. Но и где 5 зуб тоже. При этом боль отдаёт в ухо. Но как ни парадоксально звучит, но и в том месте, где зуб отсутствует, тоже сильно тянет прямо как в кости что ли…
После снимка моего меня проконсультировал главврач и ещё хирурга пригласили.

Женщина главврач сказала, что она уверена, что это невралгия нижней ветви тройничного нерва. А хирург сказал, что он уверен, что это периодонтит седьмого зуба.

Выписали мне лечение на 5 дней в виде таблеток Найз утром и вечером. И если не поможет, то хирург сказал, что будет перелечивать семерку…
Олеся 2022-06-27 09:23
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-06-27 12:52
  1. Оцените уровень боли по 10-балльной шкале.
  2. Есть ли боль при приёме пищи?
  3. Есть ли боль, если надавить пальцем на жевательную поверхность 7-го зуба, т. е. сверху вниз.
  4. Есть ли реакция от воды комнатной температуры в области этих зубов?
  5. Вы ранее пользовались зубной пастой для чувствительных зубов?
  6. Есть ли возможно прислать оригинальное цифровое изображение последней рентгенограммы? Вам её могут прислать на элестронную почту.
Олеся 2022-06-27 13:20
1. Я бы не сказала, что это прямо боль. Это тянущие ощущения. Неприятные. На 5 баллов из 10.
2. Боли при приёме пищи нет.
3. Если надавить на зуб сверху вниз боли нет, но если поскрести пальцем по наружной поверхности зуба со стороны щеки - сильная боль то ли в десне, то ли в кости, то ли в зубе. При этом боль отдаёт в правое ухо. И сводит мышцы немного, типа тризм что ли…
4. От воды что от холодной, что от чая горячего реакции нет. При накусывании еды на этот зуб реакции тоже нет.
5. Пользуюсь очень много лет одной зубной пастой - чёрный сплат, на котором еловая веточка нарисована.
6. Про рентген снимок - я позвонила в клинику. Мне сказали, что они не высылают снимки на почту.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-06-27 15:11
  1. Нет никакой невралгии!
  2. Клинических признаков периодонтита тоже нет.
  3. Можно только говорить о незначительном расширении периодонтальной щели в области верхушки корня 7-го зуба и о не достаточном пломбировании каналов. Можно сказать, что рентгенологические признаки хроническо периодонтита есть, но клинических проявлений обострения нет.
  4. Думаю, что речь идёт о проявлении повышенной чувствительности зубов в области дефекта зубного ряда из-за частичного оголения шеек зубов, как следствие атрофии костной ткани в области дефекта зубного ряда (после удаления зуба/импланта).
  5. Попробуйте использовать зубную пасту для чувствительных зубов, например, Sensodyne. Можно делать даже аппликации этой пастой в области беспокоящих зубов на марлевом тампоне в течение 20-30 минут.
Отпишитесь через три дня после применения зубной пасты для чувствительных зубов.
Олеся 2022-06-27 15:23
Спасибо огромное Вам, Никита Игоревич!

Обязательно воспользуюсь Вашим советом!

Напишу через 3 дня!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-06-27 16:27
Хорошо! Найз принимать не нужно. Ацикловир продолжайте.