Повысилась чувствительность зуба после жёсткой щётки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, во время чистки зубов излишне надавила на жесткую щётку и после этого у переднего зуба верхнего повысилась чувствительность - реагирует на тепло/холод, несколько неприятные ощущения возникают, но если просто потрогать - не болит. Могла ли излишне стереться зубная эмаль? Как быстро это восстанавливается и что можно предпринять для снижения чувствительности и неприятных ощущений? Заранее большое спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 ноября 2021 года

11 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-11 10:23
"Могла ли излишне стереться зубная эмаль? " - Возможно.

"Как быстро это восстанавливается? " - Всё индивидуально.

"Что можно предпринять для снижения чувствительности и неприятных ощущений? "
- Попробуйте зубную пасту для чувствительных зубов, например Sesodyne. После обычной чистки зубов можно проводить на 20 минут аппликации на беспокоящий зуб(ы) на марлевом тампоне зубной пастой для чувствительных зубов.
Ольга 2021-11-11 10:45
Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-11 10:51
Отпишитесь через неделю после начала применения подобной зубной пасты.
Ольга 2021-11-11 10:53
Хорошо, обязательно)
Ольга 2021-11-16 07:08
Добрый день, обещала отписаться по ситуации с чувствительностью зуба. Паста, про которую Вы написали Sesodyne очень быстро помогла, буквально через день-два уже стало все отлично) брала "восстановление и защита" с кальцием и фтором. Спасибо Вам огромное!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-16 12:42
Рад за Вас, будьте здоровы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-29 21:32
Добрый вечер!
Опишите Ваше состояние на данный момент.
Ольга 2021-11-30 01:12
Здравствуйте, по состоянию зуба сейчас все хорошо, больше чувствительность не беспокоила, пастой Sesodyne продолжаю пользоваться, т. к понравился эффект. Спасибо Вам большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-30 09:36
Пользуйтесь её по мере необходимости. Если чувствительность не беспокоит, можно перейти на обычную фторсодержащую зубную пасту.
Ольга 2021-11-30 09:38
Хорошо, большое спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-11-30 10:07
Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.