Кровоточит десна, нарост на десне

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня несколько дней назад появился нарост на десне (на фото красное с желтым пятнышко возле зуба). Если начну трогать это место, сразу начинает кровоточить. Полоскаю настоем ромашки, календулой, а также пользуюсь бальзамом Асепта при кровоточивости десен. Зубная щетка с мягкой жесткостью всегда.
Скажите, что это может быть с десной? Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 января 2021 года

32 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-05 19:09
Я нароста на фото не заметил. Есть зубной налет, незначительный гингивит. Нужно обратиться к стоматологу и провести профессиональную чистку зубов у него. Это основа лечения гингивита.
Анастасия 2021-01-20 14:51
Здравствуйте, я сегодня утром делала чистку зубов у стоматолога: удаление зубного камня, чистка аппаратом air flow. Полоскать хлоргексидином и метрогил после чистки на 7 дней. Кровь еще из десен идет. Скажите, когда она прекратится? Чем можно снять воспаление десен и зубов? Т. к. ноют зубы после процедуры.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-20 14:57
"Полоскать хлоргексидином и метрогил после чистки на 7 дней. Кровь еще из десен идет. Скажите, когда она прекратится? " - Через неделю должно стать значительно лучше.

"Чем можно снять воспаление десен и зубов? Т. к. ноют зубы после процедуры. " - Если после чистки зубы стали чувствительными, т. е. реагируют на воздух и температурные раздражители, тогда можно применять зубную пасту для чувствительных зубов, например Sensodyne. В конце чистки зубов делайте аппликации (20 минут) этой же пастой в области зубов, где имеется наибольшая чувствительность. После аппликации обильное полоскание полости рта. Пользуйтесь мягкой зубной щеткой.

Отпишитесь через неделю.
Анастасия 2021-01-20 16:38
Я заметила что в районе клыка по задней стенке кровоточит десна. Все десны прямо красного цвета стали, за место розового. Кровь сама может остановиться? Не нужно никаких кровоостанавливающих препаратов принимать? Спасибо, очень переживаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-20 16:40
Пришлите фото в полости рта и фото того, что Вы сплевываете в раковину.
Анастасия 2021-01-20 17:00
Анастасия 2021-01-20 17:02
Анастасия 2021-01-20 17:03
Зубы еще не до конца прочистили, через неделю повторный прием
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-20 17:13
На фото ничего критичного. Пришлите фото завтра после завтрака и чистки зубов.
Анастасия 2021-01-20 17:31
Еще вопрос: я принимаю оральные контрацептивы уже 5 лет, они здесь влияют как-то на свертываемость крови?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-20 17:55
Да, влияет. И также играет роль в развитии гингивита.
Анастасия 2021-01-23 13:33
Здравствуйте, десны при чистке не кровоточат, но сегодня появилась зубная боль в районе клыка слева, от чего она могла появиться? Что можно принять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-23 13:52
1. Боль на что?
2. Если прикоснуться ногтем ближе к шейке зуба, т. е. десне, эти неприятные ощущения появляются.?
3. Пришлет фото этого клыка.
Анастасия 2021-01-23 13:58
Если нажать на сам зуб и неприятные ощущения при нажатии на десну
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-23 14:03
Вы пользовались зубной пастой для чувствительных зубов, как я указывал ранее?
Анастасия 2021-01-23 14:12
Мне выписали президент эксклюзив, или лучше для чувствительных зубов?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-23 14:18
Вы можете чистить зубы какой угодно пастой. Но я Вам указал делать после чистки аппликации зубной пастой для чувствительных зубов. Наносить нужно на то место, где беспокоит. Отпишитесь через неделю.
Анастасия 2021-01-28 08:02
Здравствуйте. Я заметила что утром после сна я сплевываю кровь со слюной (это было еще до чистки зубов до посещения врача), а когда я чищу дома зубы десны не кровоточат. Скажите, десны все таки кровоточат? После чистки ультразвуком ощущение что зубы шатаются и хрустят, болят передние зубы на обеих челюстях, кусать больно даже, проходила ортодонтическое лечение с 2012 по 2016 год, исправляла дистальный прикус. Так и должно такое быть ощущение?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-28 10:22
1. Сколько дней прошло после чистки ультразвуком?
2. Сколько дней Вы пользуетесь зубной пастой для чувствительных зубов?
3. Вы применяли аппликации, как я указывал.
Анастасия 2021-01-28 13:14
После чистки прошло 8 дней.
Сегодня начала пользоваться пастой для чувствительных зубов Sensodyne и делала аппликацию утром.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-28 13:23
Так Вы только сегодня начали. Отпишитесь через неделю применения!

Пришлите фото того, что Вы сплевываете утром, когда появиться возможность.
Анастасия 2021-02-13 15:24
Здравствуйте. Мне дочистили зубы аппаратом Air flow с фторированием. Чувствительность сохранилась. Болят клык и зуб что левее (на фото показано). Почему они болят? Может быть из за того что чистили зубной нитью между зубами? Паста для чувствительных не помогает. Кровь не сплевываю по утрам. А вот зубы болят и ноют.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-13 15:36
1. "Мне дочистили зубы аппаратом Air flow с фторированием. " - Когда проводилась чистка?
2. Сколько дней Вы пользуетесь зубной пастой для чувствительных зубов?
3. Вы применяли аппликации, как я указывал ранее?
Анастасия 2021-02-13 16:06
Чистка проводилась 3 дня назад.
2 недели пользуюсь пастой.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-13 16:08
1. Если сравнивать ощущения на сегодняшний день и неделю назад, ощущения те же или усилились после последний чистки?
2. Вы применяли аппликации, как я указывал ранее?
Анастасия 2021-02-13 16:18
Ощущения те же, аппликацию делаю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-13 16:46
Т. е. спустя две недели Вы вообще не отмечаете никакой положительной динамики, т. е. улучшения в отношении чувствительности зубов?
Анастасия 2021-02-13 17:16
Не наблюдаю, клыки как болели, так и до сих пор болят. Плюс от зубной нити они больше стали болеть, в т. ч. передние зубы на верхней челюсти.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-13 22:08
У Вас имеются искусственные коронки, т. е. протезы? На каких зубах?
У Вас имеется рентгенограмма или КТ челюстей?
Анастасия 2021-02-14 15:47
Протезов нет, рентген и КТ тоже нет
Анастасия 2021-02-14 15:54
Посоветуйте хорошую зубную пасту, которая потом можно использовать ежедневно для удаления зубного налета.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-02-14 20:30
https://rocs.ru/
Здесь множество хороших паст.

https://rocs.ru/catalog/Toothpastes/zubnaya-pasta-r-o -c-s-uno-sensitive-sensitiv/
Попробуйте использовать эту зубную пасту.

Возможно некоторые зубы имеют скрытых кариозные полости, которые могут приводить к ощущениям, как у Вас, поэтому я предлагаю провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg