Воспаление десен и полости рта

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Добрый вечер, меня беспокоит воспаление полости рта и десен, на обеих щеках (изнутри) чувствуется легкое жжение, и когда трогаешь языком порог (не знаю как правильно сказать) между зубами и небом болезненное ощущение. На деснах к вечеру появляется белый налет (это как я понял из за слабого иммунитета, называют молочницей). Пробовал ополаскиватели, солевые растворы, отвар ромашки или дуба, обезболивающие, все временно притупляет боль. Что мне делать? Какое лечение в этом случае сделать?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

30 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-06 21:37
Пришлите фото проблемных мест в полости рта.
Николай 2020-11-07 09:39
Прикрепляю фото
Николай 2020-11-07 09:40
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 10:48
Сколько дней наблюдаете это состояние?
Николай 2020-11-07 11:58
Где то 2-2,5 недели.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 12:13
1. С чем Вы связываете появление данного состояния?
2. Наблюдались ли проявления ОРВИ?
Николай 2020-11-07 12:33
ОРВИ нет, не болею. Насчет 1го вопроса не понял, можно подробнее?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 13:09
"Насчет 1го вопроса не понял, можно подробнее? " - Как правило, пациент с чем-то связываете появление болезненного состояния, поэтому такой вопрос нужно задавать, чтобы сократить время на поиски причин болезненного состояния.

"На обеих щеках (изнутри) чувствуется легкое жжение. " - Причин такого состояния на фото я не увидел. На фото со слизистой щеки все в порядке.

"И когда трогаешь языком порог (не знаю как правильно сказать) между зубами и небом болезненное ощущение. " - Возможно имеется повышенная чувствительность зубов в области шейки, т. е. рядом с десной. Вы ощущаете болезненность в зубе или в десне со стороны неба? Эти ощущения с одной стороны неба или с двух, т. е. и справа и слева?

Какие лекарственные препараты Вы принимали за последние 3 месяца и в связи с чем?
Николай 2020-11-07 13:39
- "И когда трогаешь языком порог (не знаю как правильно сказать) между зубами и небом болезненное ощущение. " - Возможно имеется повышенная чувствительность зубов в области шейки, т. е. рядом с десной. Вы ощущаете болезненность в зубе или в десне со стороны неба? Эти ощущения с одной стороны неба или с двух, т. е. и справа и слева?

- Ответ: в десне скорее всего со стороны неба передней и нижней тоже. И еще ощущается как бы нагревается. Бывает изредка ломота в зубах ощущается. Ощущается в верхнем по бокам в деснах болезненные ощущения.

- Какие лекарственные препараты Вы принимали за последние 3 месяца и в связи с чем?

- Ответ: только обезболивающие, найз, анальгин, нимесулид.

- "На обеих щеках (изнутри) чувствуется легкое жжение. " - Причин такого состояния на фото я не увидел. На фото со слизистой щеки все в порядке.

- Странно, ощущается шершавость

- "Насчет 1го вопроса не понял, можно подробнее? " - Как правило, пациент с чем-то связываете появление болезненного состояния, поэтому такой вопрос нужно задавать, чтобы сократить время на поиски причин болезненного состояния.

- Ответ: Бывают только стрессовые ситуации, а так ничего такого.

- Вопрос:
А может быть связано с тем что в середине февраля этого года я удалил мудрый зуб в верхнем правом последнем углу?
или нет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 13:46
"А может быть связано с тем что в середине февраля этого года я удалил мудрый зуб в верхнем правом последнем углу? Или нет? " - Нет.

На зубах имеются зубные отложения. Стоит обратиться к пародонтологу и провести профессиональную чистку зубов, для профилактики заболевания десен. Заодно он посмотрит слизистую щек. По поводу щек ничего не могу сказать, т. к. на фото все в норме.

Если при осмотре будут подозрения на заболевания зубов, тогда нужно будет провести рентгенологическое обследование. Лучше всего провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg
Николай 2020-11-07 14:32
Кстати я делал профессиональную чистку зубов где то в сентябре. Стоматолог сказал что у меня все в порядке. Сказал что возможно кандидоза. Вспомнил пил таблетку Флуконазол.

приложил фото рентгена сделанная в 11.11.2019 году
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 15:11
Никаких проблем на этой рентгенограмме не увидел.

Курение или вейпинг?
Николай 2020-11-07 15:32
Курю но не часто. В день 2-4 шт (не пачка)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 15:57
"Где то 2-2,5 недели. " - Какая динамика этих ощущения за две недели, т. е. хуже, лучше или без изменений?
Николай 2020-11-07 16:19
Пробовал не курить 2 недели ничего не изменилось, все такие же ощущения.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 16:31
Бывают ли проявления герпеса на губах?
Николай 2020-11-07 17:19
Да, когда простываю, смазываю им ацикловиром либо мазью из натуральных ингредиентов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 17:24
За этот период были ли высыпания на губах?
Николай 2020-11-07 17:33
В марте болел. Были. А вот после этого до сегодняшнего дня что то не припомню, мож и были если они быстро прошли
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 17:37
Ощущения, которые Вы испытываете в полости рта похожи на те ощущения, которые бывают перед и во время высыпаний на губах?
Николай 2020-11-07 17:53
Нет, не похожи. На губах герпес когда трогаешь то больно. А в зубах постоянно, бывает даже затихает. Потом снова
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-07 18:13
Попробуйте использовать зубную пасту для чувствительных зубов, например "Sensodyne". Отпишитесь через неделю использования такой зубной пасты.
Николай 2020-11-07 18:50
Хорошо, отпишусь через неделю.
Николай 2020-11-15 07:49
Добрый день, после вашего совета попробовать пасту для чувств зубов, решил попробовать не чистить зубы в воскресенье (08.11), на удивление зубы не болели, а в понедельник использовал пасту Sensodyne комплексная защита, вроде уменьшилось но во вторник десна заболели но не надолго где то пару часов потом прошло, и до вчерашнего дня вечером заметил на всех зубах налет белый, может спровоцировать алкоголь на появление налета?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-15 09:53
"Может спровоцировать алкоголь на появление налета? " - Может.

Продолжайте использовать пасту для чувствительных зубов. Отпишитесь через еще одну неделю.
Николай 2020-11-15 12:22
"Может спровоцировать алкоголь на появление налета? " - Может.

- А как можно от появления налета избавиться?

Продолжайте использовать пасту для чувствительных зубов. Отпишитесь через еще одну неделю.

- Хорошо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-11-15 12:25
"А как можно от появления налета избавиться? " - Профилактики нет. Нужно просто проводить рутинные гигиенические мероприятия утром и вечером.
Николай 2020-11-22 12:55
Добрый вечер, продолжил использовать пасту для чувствительных зубов(совместно с ополаскивателем) в течение недели, болезненные ощущения проходят, но бывают моменты когда снова их ощущаешь. В неделю 2-3 раза. Последний раз вчера были болезненные ощущения в деснах, вчера попробовал сделать массаж лица и вокруг губ, боли постепенно проходят. С чем это связано?
Николай 2020-11-22 23:56
И еще забыл добавить вопрос, что за трещинки на 2 передних и 2 нижних зубах? Не хватает минералов? Или что это?