Панорамный снимок зубов

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать панорамный снимок зубов. Неделю назад при надавливании появились боль верхний 3 зуб с права на приеме сказали что только удалять но назначили антибиотик на данный момент зуб не болит. Нужно ли эго удолять или можно проличить и ещё нужно ли какие зубы лечить или удалять. Спасибо Вам огромное. Заранее благодарен.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 апреля 2022 года

4 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-04-30 00:03
Здравствуйте, вариантов здесь несколько 1) перелечивание без гарантии 2) удаление. Очень большая кариозная полость ниже уровня десны, каналы пролечены плохо, возможно зуб лечен резорцин-формалиновым методом, из-за него зуб становится очень хрупким. Лучше сделать КТ этого сегмента, оценить состояние корневых каналов, не сломан ли там инструмент, нет ли перфораций/трещин, посмотреть состояние костной ткани и если есть возможность сразу же поставить имплант в одно посещение если планируете всё таки удаление. Другие зубы в отличном состоянии! Не беспокоит ли вас чувствительность зубов? Кровоточивость десен?
Александр 2022-04-30 07:47
Анастасия Дмитриевна огромное спасибо за ответ подскажите пожалуйста вы увидели какие то изменения на снимке если можно опишите пожалуйста но на данный момент чувствительность зубов и кровотечения из дёсен нет одно только ухо песпокоит слевой стороны. Да и ещё заметил что верхняя челюсть более затемненая чем нижняя это норма или какая эта какая то патология. Спасибо большое заранее благодарен.
Других патологий нет. Верхняя челюсть всегда на оптг « затемнена» сильнее, так как там накладывается верхнечелюстной синус и тень от скуловых костей. У вас все отлично! Щелчков/хруста нет в височно-нижнечелюстном суставе слева? Болезненности при широком открытии рта?
Александр 2022-04-30 15:59
Анастасия Дмитриевна огромное спасибо что вы так внимательно отнеслись к моей проблеме что Вы убидели на снимке Вы же не просто так спрашиваете, болезненности нет но начинаю накручивать и такое ощущение что и хрустит и щёлкает и справа и слева. И ещё я уже писал что ухо песпокоит и когда я стукаю зыбами какое ощущение что звук не выходит из уха но так не всегда только в основном когда стою стоит наклонить голову или запрокинуть всё как бы в порядке. Спасибо огромное Вам за ту информацию и помощь что бы предоставляете.