Боль на стороне депульпированного зуба

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! 2 дня назад депульпировали нижнюю правую 7-ку, сделали контрольный снимок. После отхода анестезии почувствовала распирающую боль, ночью не могла уснуть от неё. Звонила врачу и ходила к дежурным стоматологам - все говорят, что рано делать выводы, надо попить Немисил. Выпила его утром и 6 часов чувствовала себя хорошо. Потом снова начало побаливать, но терпимо. Решила лечь спать без спазмолитиков и ночью проснулась от сильной боли - я спала на стороне депульпации зуба, отдавало в верхнюю челюсть. Невыносимо болят места уколов в надкостницу, особенно когда лежу на них. Под челюстью ощущаю боль при надавливании. Выпила снова Немисил. Не знаю, что это такое, но боль изводит меня.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

28 ответов

Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-09 08:13
Здравствуйте! Когда назначен повторный приём? Обратитесь к лечащему стоматологу (долечить каналы).
Татьяна 2018-09-09 19:01
Дело в том, что их уже пролечили 3 дня назад! Выкладываю контрольный снимок.
Сегодня была у врача, сказал, что ничего плохого не видит, такая у меня индивидуальная реакция. Предположил, что болит десна и порекомендовал пропить Цепролет 5 дней. Пока боль такая же сильная, но на холодное и горячее нет реакции.
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-11 20:46
В 7 зубе незначительно выведен материал из каналов, отсюда и боли. Пропейте препарат, если боли не пройдут, обратитесь на перелечивание.
Татьяна 2018-09-13 08:19
Спасибо за ответ, Евгения Владимировна! Сейчас днём чувствую себя неплохо, зуб не ощущается, но ночью просыпаюсь от ноющей боли, когда "перележу" щеку на месте лечения. А каким может быть перелечивание? Я читала, что невозможно просто так удалить материал, который вывели за верхушку корня.
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-13 17:13
Незначительные ноющие боли могут быть в теч 1-2 недель после лечения. Если говорить о перелечивании, то в Вашем случае выведен незначительно и такие материалы выводятся, для этого есть спец методы и материалы. Будьте здоровы!
Татьяна 2018-09-14 13:50
Добрый день! Боли так и не прекратились, пошла к другому стоматологу - снова сделали снимок, на котором всё тихо и спокойно. Однако, при осмотре возникает гной из десневого кармана между пролеченной 7 и 8. Врачи разводят руками, говорят, удалите 8, а там посмотрите. Мне это очень не нравится - боли начались именно после лечения 7! Мне обработали междесневой карман, заложили туда лекарство, боль уменьшилась, но не прекратилась. Сегодня снова болит.
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-15 13:50
Если дело в пародонтальном кармане, обрабатывайте хлоргексидином 2-3 раза в день и наносите метрогил дента 2-3 раза в день в течении недели, в ином случае, обратитесь на перелечивание (проводится в 2-3 посещения с закладыванием временного материала в каналы для снятия воспаления).
Татьяна 2018-09-15 15:00
А по рентгену будет видно воспаление? Сказали, что всё хорошо запломбировано, и ничего перелечивать не будут. И что такие резкие боли всего лишь постпломбировочные + пародонтит. Но может ли от пародонтита болеть в ухе, за ухом, при жевании? Сегодня 10-й день и боль не уходит.
Татьяна 2018-09-15 17:47
Прилагаю снимок через 8 дней после демульпации 7-ки.
Науменко Евгения Владимировна
стоматолог 2018-09-17 15:42
Воспаление есть на верхушке зуба, но оно должно пройти при условии, что лечение и мед обработка каналов проводилось качественно, что по снимку сказать сложно. Я бы не лечила такие зубы за 1 посещение. Что касается пародонтального кармана, продолжайте обрабатывать, если стихают боли, действительно дело в нем.
Татьяна 2020-07-05 21:18
Здравствуйте! Прошло почти 2 года после лечения зубов на нижней челюсти! Проблема так и не ушла, постоянно ноет и болит челюсть справа. Посмотрите, пожалуйста, сегодня я сделала панорамный снимок.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-08 12:15
Можете как-то подробнее описать характер боли?
В прикрепленном изображении отметил желтым очаги хронического воспаления в области верхушек корней зубов (хронический периодонтит).
Татьяна 2020-07-08 13:48
Эти зубы мне делали 2 года назад, были дикие боли после пломбировки! За это время они стали чуть меньше, но сами боли не прекратились. Начинает ныть челюсть, особенно перед месячными, ночью не беспокоит, в течение дня постоянно. Кусать и жевать не больно совсем, нет реакции на холодное и горячее. Челюсть просто лимит, болит, ощущение, что внутри всё распирает. Что-то с правым ухом происходит: оно неожиданно закладывает и болит, лор патологии не видит. Потом неожиданно будто что-то внутри прорывает и вытекает, после чего становится легче. Ходила к лору в это время-пожимает плечами - ухо сухое. Справа увеличилась гланда, постоянно воспаляется. Антибиотики бесполезны!
И всё это началось после лечения зубов
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-08 14:22
Указанные зубы с хроническими очагами инфекции в области корней нужно либо перелечивать, либо удалять.
Татьяна 2020-07-08 14:46
А с 8 зубами справа внизу и вверху всё в порядке? И 6 с 7 зубами могут давать осложнения на ухо?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-08 15:04
"А с 8 зубами справа внизу и вверху всё в порядке? " - С ним, вроде бы, все нормально. В нем пломба? Есть подозрения в ряде других зубов больше на верхней челюсти. Если хотите оценить состояние всех зубов, то лучше провести конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах. Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник. На основании этой ортопантомограммы нельзя в полной мере судить о состоянии всех зубов.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

"И 6 с 7 зубами могут давать осложнения на ухо? " - Маловероятно. Скорее всего, речь идет о евстахеите, как следствие тонзиллита. Попробуйте обратиться к другому ЛОР врачу.
Татьяна 2020-08-13 17:50
Здравствуйте, Никита Игоревич!
Я пошла на перелечивание указанных зубов. Сейчас мне сделали 6-ку под микроскопом. Стоматолог на 2 недели заложил кальциесодержащий препарат, а потом запломбировал зуб и сказал, что воспаление ещё полгода будет держаться, но должно постепенно уйти. У меня вызывает сомнение данный метод лечения. Разве препарат не закладывают столько, сколько проходит воспаление? Скоро нужно перелечивать 7-ку, но я вся в раздумьях о правильности лечения. Проблема никуда не ушла, челюсть справа меня беспокоит ноющими болями.
Вчера я сделала КТ https://yadi.sk/d/3WB5y4IVLrdfPA?uid=333394337

На нём как раз перелеченная 6-ка. И ещё мне говорили, что боли, которые были после 1-го лечения, скорее всего из-за необнаруженного 4-го канала, но врач заверил меня, что внимательно смотрел под микроскопом и никакого дополнительного канала не увидел, их там 3. У меня вопросы теперь появились: есть ли что-то подозрительное на КТ? Верное ли лечение исходя из вышеописанного?
Татьяна 2020-07-08 15:32
Спасибо большое!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-07-08 15:36
Будьте здоровы!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-13 20:07
"Есть ли что-то подозрительное на КТ? " - Загрузите КТ на другой файлообменник, т. к. с яндекса я не скачаю.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

"Верное ли лечение исходя из вышеописанного? " - Из Вашего описания все верно.
Татьяна 2020-08-13 20:16
http://dropmefiles.com/Q2YlE
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-13 20:50
Вы КТ делали в стоматологическом кабинете?
Вы все файлы скопировали?
Татьяна 2020-08-13 20:58
Да, в стоматологии. Мне всё прислали на почту.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-13 22:30
Там нет программы для просмотра КТ, поэтому я не смогу просмотреть.
Татьяна 2020-08-13 23:10
Я нашла программу в Интернете, она бесплатная

https://www.radiantviewer.com/ru/
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-14 12:51
"Проблема никуда не ушла, челюсть справа меня беспокоит ноющими болями. " - Возможно, проблема в седьмом зубе. В любом случае после перелечивания будет ощущаться дискомфорт.

На КТ увидел очевидную проблему в 6-ом верхнем зубе слева. В нем не полностью и не все каналы запломбированы и как следствие наблюдается воспаление слизистой нижней стенки гайморовой пазухи. Этот зуб нужно перелечивать. Также есть проблема между 4-5 зубами на верхней челюсти слева. Думаю, что там стоит заменить пломбы.

Это немного не то КТ, скорее, программа не обладает всеми инструментами для просмотра. Больше ничего не добавлю.
Татьяна 2020-08-14 13:40
Большое спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-14 14:01
Пожалуйста, здоровья Вам.