Панорамный снимок

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, помогите пож расшифровать панорамный снимок челюсти. Родила 2 мес назад. В конце беременности были боли в челюсти. Ныли все зубы боль отдавала в глаз. Ходила к стоматологу нечего не нашли. Двигались зубы. В передних два зуба появилась расщелина. После родов зубы стали все на месте. На днях решила сделать снимок всей челюсти. Была у стамотолога хирурга сказал что не каких воспалений нету. Но я вижу, что есть затемнение в пазухах что это такое? Сейчас беспокоит ноющая боль в зубах и болит глаз. Спасибо

Фото в конце беременности
И два месяца после родов
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

22 ответа

Елена 2020-08-12 21:56
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-13 10:09
"Но я вижу, что есть затемнение в пазухах" - Да, я тоже вижу.
"Что это такое? " - Хронический одонтогенный гайморит.

Качество рентгенограммы плохое. Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос стоит провести рентгенологическое обследование. Лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинетах.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Елена 2020-08-13 14:35
Подскажите это получается дело в зубах. Нужно устранить очаг инфекции в зубе? Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-13 14:52
"Нужно устранить очаг инфекции в зубе? " - Да, есть подозрения на наличие проблем в некоторых зубах, поэтому я рекомендовал более информативное рентгенологическое обследование. Причину смещения зубов в Вашем случае мне пока трудно объяснить.
Елена 2020-08-16 18:34
Добрый вечер. Сделала кт. Завтра будет возможность перенести на ноутбук. Запись с диска. Скажите пож у вас есть платная консультация?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-16 18:44
"Скажите пож у вас есть платная консультация? " - Пока еще нет, но на сайте можно отдельно отблагодарить врача, продвинуть вопрос в очереди и сделать его приватным.
Елена 2020-08-27 21:47
Добрый вечер. Никита Игоревич я вас отблагодарила. Не могли бы вы мне расшифровать КТ.

https://dropmefiles.com/Sk4sY

Спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-28 15:43
"Сейчас беспокоит ноющая боль в зубах. " - В каких зубах? Боль постоянная или периодическая? Чем провоцируется боль?
"И болит глаз" - Правый или левый? Опишите характер боли?

Пришлите фото верхних зубов, чтобы было видно небо, т. е. жевательную поверхность всех зубов.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-31 14:05
Добрый день! Дайте ответы на вышеуказанные вопросы.
Елена 2020-08-31 19:43
Добрый вечер. Боль могла длится неделю постоянно с утра до вечера. Не давно болело слева сверху не понятно какой зуб и вместе с этим глаз.
Я была в клинике мне сказали что у меня пародонтит, предложили лечение которое стоит 120 тыс препарат в десна водят. Но я не понимаю почему болит глаз когда идёт боль в в половине челюсти. Это мне не объяснили
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-31 20:54
"Боль могла длится неделю постоянно с утра до вечера. " - Опишите характер боли. 1. Боль тупая, ноющая или острая, пульсирующая? 2. Боль чем-то провоцировалась (холодно, горячее, наклоны головы, прикосновение к коже лица, что-то другое)? 3. Боль от чего-то успокаивалась (холодное, что-то другое)? 4. Что беспокоит на данный момент?
Елена 2020-08-31 21:08
Боль тупая. Не чем не провоцировалось просто начинает болеть сверху зубы и вместе с этим Глаз. Не чем не успокаивалось. Боль постоянна. И на той стороне где появляется боль появляется не большой насморк в одной ноздре. Сначала начинается боль в зубах. Беспокоит то что это периодически болит на протяжение 3 месяцев то ноет то затихает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-31 21:14
На КТ на верхней челюсти слева только один проблемный зуб, в котором пломба, т. е. шестой зуб. Скорее всего, в нем хронический пульпит, что объясняет насморк с одной стороны, т. е. реакция слизистой гайморовой пазухи. Стоит обратиться к стоматологу и провести электроодонтодиагностику (ЭОД) этого зуба.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-31 21:17
Когда пломбировали этот зуб (26)?
Елена 2020-08-31 21:20
Спасибо вам большое обязательно сделаю
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 10:12
Хорошо, будем ждать обратной связи!
Елена 2020-09-01 10:22
Добрый день. Этой зимой у меня откололся зуб 26 и пломба. По беременности проходила стоматолога. Мне заново запломбировали его.
Елена 2020-09-01 10:26
Зуб был ранее пломбирован года 3 назад. Но он не беспокоил. Началось все после зимы когда заново запломбировали
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 10:28
Вот видите, всё указывает на то, что проблема именно в 26 зубе.
Елена 2020-09-01 10:39
Никита Игоревич, извините я вас правильно поняла.26 зуб это 6 зуб справа?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-09-01 10:46
С той стороны, где беспокоил глаз.