Панорамный снимок зубов, киста

Спрашивает: Ольга Субботина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста панорамный снимок зубов. Нет ли кисты слева вверху, над зубом мудрости? Иногда беспокоит чувство давления там, которое периодически появляется и исчезает. Температуры нет и боли нет, но иногда давит, может голова болеть.
Теги: как выглядит киста на панорамном снимке зубов
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 октября 2016 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-12 21:12
Здравствуйте, Ольга.
- Рентгенограммы, которые вы предоставили, в какой период времени делались? Укажите даты.
- Когда проводилась рентгенография? В период наличия вами указанных жалоб либо нет?
Ольга 2016-10-13 07:56
Добрый день! Снимки делались 8 сентября 2016 года, как раз в момент этих симптомов. Чувство распирания периодически то появляется, то исчезает.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-13 14:14
Здравствуйте, Ольга.
На ортопантомограмме я ничего не увидел, кроме разрушенной коронки 6-го зуба (уточните, с какой стороны этот зуб находится справа или слева);
На рентгенограмме черепа (околоносовых пазух) левая верхнечелюстная пазуха менее рентгенпрозрачная чем правая.
Конусно-лучевая компьютерная томография верхней челюсти будет более информативной.
Ольга 2016-10-13 14:22
Зуб мудрости слева вверху (над зубом со штифтом). Меня беспокоит, нет ли кисты слева у зуба или в гайморовой пазухе?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2016-10-13 14:36
Здравствуйте, Ольга.
Повторюсь, на ортопантомограмме я ничего не увидел, но на рентгенограмме черепа левая верхнечелюстная пазуха менее рентгенпрозрачная чем правая. Конусно-лучевая компьютерная томография верхней челюсти будет более информативной, т. е. можно будет точно подтвердить либо исключить одонтогенную (т. е. связанных с зубами) причину ваших жалоб.