Небольшая и неглубокая щель на внутренней стороне щеки

Спрашивает: Julia_Poli
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, с пятницы 27.10.17 я начала ощущать дискомфорт и небольшую боль при попытке почистить зубы и принятия пищи. Поверхностно посмотрев я сделала вывод что это стоматит, и до 2.11.17 просто полоскала рот средством которое помогало от стоматита за несколько дней. Этим же днем, я решила начать использовать специальную мазь и пока смотрела как лучше нанести, обнаружила что это не стоматит. Причина дискомфорта и болей является небольшая щель, с левой стороны нижней челюсти неподалеку от последнего зуба. Вроде бы не глубокая. Повреждений внутри челюсти никаких не было. Прокусить щеку в этом районе невозможно. Так же с пятницы 27 или субботы 28 октября, в то время как появилась эта болячка, я стала ощущать дискомфорт и боль, слева от подбородка у основания шеи, при попытке сильно запроникнуть голову, повернуть налево, и опустить чуть повернув налево. Надеюсь на вашу консультацию.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 ноября 2017 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-01 23:11
На фото видна эрозия (афта).

Чистить зубы будет удобнее электрической зубной щеткой с маленькой головкой.

1. Какое название у специальной мази? И чем вы полощите рот?

2. Прощупывается ли лимфоузел в мягких тканях под челюстью слева, т. е. округлое образование, возможно болезненное?

3. Температура? Слабость? Другие симптомы общего характера?

4. Хронические заболевания?

5. Какие лекарственные препараты принимаете(ли) за последние две недели? В связи с чем? Помимо полосканий и « специальной мази».

6. Если есть ортопантомограмма или другие рентгенограммы, полученные при рентгенографии нижней челюсти слева, прикрепите их к вашему сообщению.

7. Пришлите фото, так чтобы были видны все зубы с этой стороны.

8. С чем вы связываете появление данного состояния?
Julia_Poli 2017-11-02 10:55
1) Полощу Ротоканом. Мазала Метрогил Дента.
2) В течении трех-четырех дней лимфоузел прощупывался. Сейчас нет, но болевые ощущения при уже описанных ранее движений шеи остались.
3) Присуствуют слабость и потеря аппетита
4) Хронических заболеваний нет.
5) Последний раз принимала антибиотики 3-4 недели назад. На этой неделе брызгала горло стопангином, но не думаю что это имеет значение.
6) рентгенографию пока что не делали.
7) фото приложила, если что переснему
8) Ссылаюсь на какую-нибудь инфекцию, или может зуб мудрости хочет прорезаться, но сомневаюсь.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-11-02 12:05
На данный момент расцениваю ваше состояние как афтозный стоматит. Через 10 дней должно все самостоятельно пройти. Лечение продолжайте в том же объеме. Ортопантомография не будет лишней. Пришлите рентгенограмму, когда сделаете. И отпишитесь через пять дней.