Зуб реагирует на горячее

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит
Здравствуйте, стал реагировать зуб на горячее. Не часто, но бывает очень больно. Если попадает еда между зубов, неприятное ощущение бывает как ноет. Была у 2х стоматологов, оба ничего не нашли. Зуб пломбированный, кариес был не глубокий. По рекомендации сделала рентген, но пока лежу в больнице, не могу попасть к врачу. На рентгене средний большой зуб, он беспокоит.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

16 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 15:38
На этой рентгенограмме можно придраться только к 4-му зубу, который крайний слева на рентгенограмме. С остальными зубами всё нормально.

"Стал реагировать зуб на горячее. Не часто, но бывает очень больно. " - Сколько длится боль после раздражителя?

"Если попадает еда между зубов, неприятное ощущение бывает как ноет. " - Возможно, проблема не в зубах, а в дёснах.
Татьяна 2021-12-17 16:22
Резкая боль, как удар током проходит сразу. Потом немного как ноет, терпимо может даже пол дня. И я заметила, стала пользоваться пастой сенсодин, нет такого ощущения. Но горячее теперь боюсь пить. Может ли быть дело в эмали?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-17 16:47
"Может ли быть дело в эмали? " - Да, может быть повышенная чувствительность отдельных зубов. Есть ли неприятные ощущения, если ногтем провести по зубу прилегая к десне?
Татьяна 2021-12-18 08:57
Нет, неприятных ощущений нет
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-18 10:07
Пришлите фото этих зубов в разных ракурсах, если получится.
Татьяна 2021-12-18 14:13
Мутные фото, только так
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-12-18 14:25
"И я заметила, стала пользоваться пастой сенсодин, нет такого ощущения. Но горячее теперь боюсь пить. Может ли быть дело в эмали? " - Если от пасты для чувствительных зубов есть положительный эффект, то, скорее всего, проблемы в повышенной чувствительности зубов. Попробуйте после чистки зубов на 20 минут делать аппликации на марлевом тампоне этой зубной пастой вокруг беспокоящего зуба на 20 минут. Отпишитесь через неделю.
Татьяна 2022-09-03 20:52
Здравствуйте, ситуация у меня не меняется, была ещё у одного врача, тоже ничего не находит. Говорит возможно какой то карман в десне из за этого такая чувствительность. И ещё мне интересно, что за чёрное пятно на десне, видно на снимке? Это не киста? И вы сказали, что можно придраться к 4му зубу на снимке, что не так с ним?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-09-03 21:57
"И ещё мне интересно, что за чёрное пятно на десне, видно на снимке? Это не киста? " - Что-то я ничего не вижу. Обведите это место на фото.

"И вы сказали, что можно придраться к 4му зубу на снимке, что не так с ним? " - Есть подозрение на апросимальный кариес со стороны 3-го зуба. Если это так, то ваши жалобы могут быть связаны с этим кариесом. Но это может быть артефакт на рентгенограмме. Вы пользуетесь зубной нитью? Если да, тогда попробуйте пройтись в зубном промежутке между 3-4  и 4-5 зубами. Разволокняется ли нить после этого?

Р. s.: Я просил вас отписать через неделю. У вас время движется медленнее. )
Татьяна 2022-09-04 08:03
Здравствуйте ещё раз. Пятно обвела. Зубной нити к сожалению нет, я иногда пользуюсь ирригатором. Последний зуб не беспокоит, боль именно в области большого предпоследнего и маленького рядом(между ними как бы с внутренней стороны) И ещё мне стоматолог прикладывала нагретый инструмент свой к этому большому зубу, мне было больно. Когда ем слишком горячее бывает резкая боль, как током и проходит. Но неприятные ощущения сейчас практически постоянно, терпимо конечно, но я постоянно обращаю внимание. Забываю только когда делаю что то. После еды сразу чищу зубы и ковыряю там зубочисткой, потом му что, после еды усиливается вот это "нытье". Простите за долгий ответ, все надеялась, что пройдёт. ????
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-09-04 11:20
"Пятно обвела. " - Это бухта гайморовой пазухи, т. е. нормально.

Я бы провёл электроодонтодиагностику (ЭОД) трёх зубов (4-5-6). Отпишитесь после проведения.
Татьяна 2022-09-11 10:31
Здравствуйте, электродиагностику не нашла где сделать в нашем городе. Но у меня 4 дня назад перестал болеть этот зуб, когда обожгла небо горячей едой. Теперь болит небо, трудно есть и пить. Сначала болели выпирающие полосочки справа на нёбе, а вчера как будто прыщик вылез с жидкостью, я его раздавила пальцем, было очень больно. Подскажите чем можно полечить? Пару раз мазала холисалом. Фото прилагаю, но мутноватое, не получается чётко сфотографировать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-09-11 12:07
Попробуйте "Камистад гель". Он лучше справится с болезненными ощущениями. Отпишитесь после применения.
Татьяна 2022-09-14 10:57
Здравствуйте, у меня намного лучше, нёбо почти не болит. И зуб тьфу тьфу не беспокоит. Но я перестала пользоваться отбеливающими паста и, чищу только сенсодин.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-09-14 13:34
Хорошо. Будьте здоровы! Пишите, если будут вопросы.